ПЦУ просит перенести День защитника вслед за Покровом

ПЦУ просит перенести День защитника вслед за Покровом

ПЦУ просит перенести День защитника вслед за Покровом

Православная церковь Украины переходит на новый юлианский календарь. Одновременно с этим в ПЦУ предложили перенести и государственный праздник День Государственности, который отмечается 14 октября, на 1 октября.

Как сообщает РБК-Украина, об этом рассказал митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко) в интервью "Радио Свобода".

По его словам, он выступил с инициативой было обратиться в органы государственной власти, в компетенции которых принимать решение об урегулировании этого вопроса, согласно церковному календарю по новому стилю в соответствии с теми праздниками, которые к нему привязаны.

"Это Покров и День Государственности. Фактически это только два праздника, которые мы отмечаем совместно с государством, совпадающим с церковными праздниками, государственные даты. А Рождество 25 декабря - оно и так уже было объявлено государством выходным днем", - рассказал митрополит Александр.

Стоит напомнить, что в Украине 14 октября отмечается День защитников и защитниц Украины. Праздник является официальным выходным. Оно также связано с церковным днем Покрова Пресвятой Богородицы, который по одобренному ПЦУ новоюлианским календарем будет приходиться на 1 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив