ПАСЕ приняла резолюцию по Украине и готова к применению санкций

26.01.2012 в 22:50

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине». За принятие документа на сегодняшнем заседании асамблеи проголосовали 69 депутатов, против - 8, воздержались - 14.

 

«Ассамблея предлагает Мониторинговому комитету внимательно следить за ситуацией и предлагать дальнейшие мероприятия, которые могут быть осуществлены Ассамблеей в соответствии с ситуацией, включая возможное рассмотрение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены», - отмечается в документе.

 

 В резолюции организация призвала Украину к немедленной реформе Конституции с учетом заключения Венецианской комиссии. ПАС также рекомендует снизить избирательный порог и исключить запрет на формирование избирательных блоков в законе Украины о выборах народных депутатов.

Ассамблея выражает глубокую обеспокоенность по поводу отсутствия независимой судебной системы в Украине и полагает, что это является главной проблемой системы правосудия в Украине.

 

В резолюции также отмечается, что «украинской системе правосудия присуще благосклонное отношение к стороне обвинения». Поэтому ПАСЕ призывает власти обеспечить, чтобы в Уголовно-процессуальном кодексе было по закону и на практике гарантировано «равенство оружия» обвинения и защиты.

 

Депутаты обратились к президенту Украины с просьбой рассмотреть все возможные легальные средства, которыми он может воспользоваться, для освобождения бывших членов правительства и предоставления им разрешения на участие в предстоящих парламентских выборах.

 

ПАСЕ выразила обеспокоенность ухудшением здоровья Юлии Тимошенко и призвать власти разрешить медобследование, в том числе независимыми врачами за пределами тюрьмы, а также выразить обеспокоенность относительно незавершения реформирования Генеральной прокуратуры Украины.

 

 Кроме того, в резолюции говорится, что «бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр обороны Валерий Иващенко должны также быть освобождены на гуманитарных основаниях, поскольку их здоровье быстро ухудшается».

 

ZN.ua

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив