Отсрочка от мобилизации: в Украине обновили правила бронирования работников

Отсрочка от мобилизации: в Украине обновили правила бронирования работников

Отсрочка от мобилизации: в Украине обновили правила бронирования работников

В Украине обновили критерии для определения предприятий, имеющих важное значение для национальной экономики. Соответствие этим критериям становится основанием для дальнейшего бронирования военнообязанных работников на период мобилизации и военное время.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Отмечается, что речь идет о двух вариантах бронирования: от 50% военнообязанных работников и до 50% включительно.

Вариант 1

От 50% работников, независимо от военно-учетной специальности. Здесь речь идет о предприятиях, учреждениях и организациях, которые производят товары для военных, разрабатывают, модернизируют и ремонтируют военную и специальную технику и запчасти к ней, производят боеприпасы и другие продукты оборонного назначения.

Указанное предприятие должно быть в стадии выполнения контракта с госзаказчиком в сфере обороны или быть соисполнителем такого контракта. Более 50% общего объема производства - это товары, работы и услуги оборонного назначения.

Вариант 2

До 50% военнообязанных работников (включительно). Для предприятий работающих в сфере промышленности, самолетостроительной отрасли и в сфере космической деятельности. Они должны соответствовать трем из пяти критериев.

1. Предприятие должно быть на стадии выполнения контракта с госзаказчиком в сфере обороны или быть соисполнителем такого контракта.

2. Более 50% от общего объема производства – это товары, работы и услуги оборонного назначения (за последний отчетный период).

3. Предприятие должно быть включено в электронный реестр участников отбора и исполнителей государственных контрактов (договоров), согласно Закону Украины от 17.07.2020 № 808-IX "Об оборонных закупках";

4. Предприятие должно участвовать в реализации задач и мер, предусмотренных государственными целевыми программами в самолетостроительной отрасли и в сфере космической деятельности;

5. Предприятие должно производить товары, выполнять работы и предоставлять услуги для предприятий ОПК (которые, в свою очередь, используют их для изготовления товаров оборонного назначения).

Отмечается, что решение о соответствии предприятия этим критериям принимается рабочей группой, созданной Минстратегпромом и представителями других заинтересованных органов государственной власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив