Отмена выборов — грубейшее нарушение конституционных прав граждан, заявил Иосиф Винский в Николаеве

29.05.2010 в 15:16
Отмена выборов — грубейшее нарушение конституционных прав граждан, заявил Иосиф Винский в Николаеве

Отмена выборов — грубейшее нарушение конституционных прав граждан, заявил Иосиф Винский в Николаеве

Экс-министр транспорта и связи Украины, глава партии «Народна влада» Иосиф Винский во время пресс-конференции в Николаеве назвал «страшным прецедентом» перенос срока выборов в местные советы.

- То, что Верховная Рада отменила местные выборы — грубейшее, беспрецедентное нарушение конституционных, ключевых прав граждан, - сказал Винский. - Более того, я специально смотрел историю СССР. Я знаю, что многие люди сегодня критикуют сталинизм и то, что было при нем. Но при сталинизме ни одного переноса выборов не было. Последнее воскресенье марта, каждые четыре года — все знают, что надо идти на выборы. Другое дело, какие они были — честными, нечестными, как считали голоса, какая была система в государстве. Но, по крайней мере, избирательное право у человека не отбиралось.

- К сожалению, люди в силу своего неуважения и недоверия к власти не отреагировали, - продолжил экс-социалист и экс-БЮТовец И. Винский. - В любой европейской стране такой факт был бы невозможен, потому что это ключевое право гражданина — избирать. А мы с 26 марта имеем нелегитимных глав городов и сел, нелегитимный депутатский корпус.

- Вся местная власть — десятки тысяч людей — сегодня осуществляют свои полномочия за границами конституционного поля, за пределами своих полномочий. А их полномочия в Конституции записаны: мэр города — четыре года... Прошло четыре календарных года — его полномочия объективно остановлены. А они подписывают документы, распоряжаются государственными и местными средствами, раздают имущество. Для любого правового государства это был бы глобальный прецедент, - заявил Иосиф Винский в Николаеве.

По его словам, Верховная Рада Украины имеет право отменить проведение выборов лишь в одном случае — когда введено военное положение. В Украине его сейчас нет.

Он сказал, что его политическая сила будет поддерживать «любую позицию, которая приближает срок выборов». Отмену выборов он считает «политической борьбой за собственную шкуру», а не за интересы граждан. А высказывания, которыми глава Верховной Рады мотивировал такое решение, Винский назвал неуместными. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив