Открытость и прозрачность деятельности - одна из приоритетных задач лесохозяйственных предприятий области в 2013 году

04.01.2013 в 09:20

С таким призывом обратился к директорам лесохозяйственных предприятий руководитель областного управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк, проводя заседание коллегии своего ведомства, которое состоялось 28 декабря 2012 года.


В течение года на государственных предприятиях лесной отрасли области проводилась активная работа с общественностью и средствами массовой информации. Велось оборудования музеев, живых уголков лесничеств и лесхозов, экотроп, дендропарков, экотаборов, тур-стоянок средствами отдыха и информации. Немало сделано в этом направлении в государственных предприятиях «Еланецкий ЛХ», «Николаевское ЛХ» и «Очаковское ЛОХ». Всего, в течение отчетного периода в экскурсиях, туристических походах и других мероприятиях, организованных предприятиями, приняли участие 19 751 человек. Подавляющее большинство отдыхающих оставляла после себя добрые слова благодарности лесоводам.


Излюбленными местами посещения туристов остаются зоологические уголки, вольеры и мини зоопарк на Кинбурнской косе, оказывающий на них, особенно на детей, невероятное впечатление. Эти мгновения общения с природой заставляют людей переосмыслить свое отношение к природе, лесным жителям.


Никого не оставляют равнодушным и леса на берегах моря, лиманов, рек прудов и водохранилищ. Именно в таких местах в будущем планируется разместить билборды с призывом беречь и приумножать то невероятное богатство, которое подарила нам природа.


С целью эстетического воспитания граждан и воспитания уважения к природе лесоводами области проведено лесоводческо-просветительские мероприятия, связанные с созданием лесов, их сохранением и их благоустройством. В этих мероприятиях приняли участие 10 128 взрослых и детей.


Коллегией также было рассмотрено состояние работы государственных предприятий лесного и лесоохотничьего хозяйства по повышению квалификации работников отрасли и отмечено, что предприятиями осуществляется надлежащая работа в этом направлении. В частности планы-графики по повышению квалификации руководящих работников и специалистов по 2012 год и по обучению мастеров леса в Чернолесской лесной школе за 2012 выполнены на 100%.


В течение года без отрыва от производства прошли подготовку и повышение квалификации 15 вальщиков леса, которая осуществлялась преподавателями Сторожинецкого лесного колледжа. Кроме этого, достаточно активно осуществлялась работа по обеспечению работников государственных предприятий соответствующей квалификацией. В 2012 году 87 работников, занимающих должности, не имея соответствующего профильного образования, поступили на заочное обучение по специальности «Лесное хозяйство». Это лучший показатель среди областных управлений лесоохотничьего хозяйства Украины.


Подводя итоги работы коллегии начальник Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства П. М. Паламарюк отметил, что работниками лесной отрасли области велась значительная работа по всем направлениям. Однако, по его мнению, это не повод останавливаться на достигнутом. Впереди новый год, который, наверное, будет не менее насыщенным проблемами, но при активном сотрудничестве лесников и общественности может стать удачным. Но какие бы цели и задачи не ставили перед собой работники лесоохотничьего отрасли области в течение 2013 года, главное чтобы их деятельность в дальнейшем сохраняла и приумножала леса и фауну, - отметил начальник управления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив