Открыта мемориальная доска героине ВОВ Галине Петровой

07.05.2007 в 16:41

Сегодня в Николаеве по адресу: ул. Г. Петровой, 1 открыта памятная мемориальная доска Герою Советского Союза Галине Константиновне Петровой. Это звание ей было присвоено 17 ноября 1943 года за храбрость и героизм, проявленные при высадке десанта в районе поселка Эльтиген. Под непрерывным огнем Галина Петрова самоотверженно оказывала медицинскую помощь десантникам и вынесла с поля боя около 50-ти тяжелораненых бойцов.

Из Керчи на открытие мемориальной доски приехала боевая подруга Г. Петровой – Александра Чередниченко, которая в ноября 1943 вместе с Галиной принимала участие в Керченско- Эльтигенской кампании. Она рассказала об ужасах войны, подвиге своей подруги и пожелала всем мирного неба над головой.

На открытии памятного знака присутствовали депутаты горсовета Галина Ярошенко, Нина Колечко, глава администрации заводского района Владимир Клименко и заместитель городского головы Тамила Бугаенко. Пользуясь случаем, Т. Бугаенко пригласила присутствующих принять участие в митинге 9 мая.

СПРАВКА: Галина Константиновна Петрова родилась 9 сентября 1920 года в городе Николаеве, в доме № 47 по улице Лягина. В 1941 году, когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз, студентка Галя Петрова поступила на курсы медицинских сестер в Краснодаре. По окончании курсов ее направили санинструктором в 386-й отдельный батальон морской пехоты.

24 ноября 1943 года во время одного из налетов вражеской авиации бомба попала в здание школы, в которой размещался медсанбат. Погибло много раненых бойцов, в том числе и Галина Петрова. Ее похоронили в поселке Героевске (бывшем Эльтигене).

Галина Константиновна Петрова – первая в Николаеве женщина, получившая за героический подвиг высокое звание Героя Советского Союза. Ее имя занесено в списки одного из военно-морских госпиталей Краснознаменного Черноморского флота, а в Керчи ей поставили памятник. Для увековечения памяти Г. К. Петровой решением горисполкома от 21 февраля 1983 года улица 1-я Поперечная переименована в ее честь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив