Освобождение "Фаины" сорвала попытка посредников украсть часть выкупа

15.01.2009 в 10:37

Оружие, находящееся на захваченном пиратами судне "Фаина", везли все же якобы в воюющий Южный Судан, а переговоры сорвались из-за попытки посредников между судовладельцем и разбойниками украсть часть выкупа.

 

Об этом заявил руководитель группировки, которая захватила судно, Шамун Индабур в интервью журналу "Newsweek", сообщает "Сегодня". По словам пирата, "Фаину" они захватили рано утром после часового боя с экипажем.

 

"Капитан согласился сдаться только после того, как мы выпустили несколько ракет и предупредили, что потопим корабль. Капитан пытался бежать, но у него ничего не вышло", - рассказал Индабур.

 

"Когда мы увидели груз (на корабле находится 33 танка Т-72 и прочее оружие), то сначала решили, что судно шло в Сомали и принадлежит Эфиопии, но капитан сказал нам, что они направлялись в Южную Африку. Мы заставили капитана показать нам бумаги и поняли, что груз должны были доставить в Южный Судан", - добавил он.

 

Информация о том, что на самом деле "Фаина" доставляла вооружение не в Кению, а в Южный Судан, с которым торговать оружием запрещено, появилась сразу после захвата.

 

Первыми заговорили об этом американские военные, но "Укрспецэкспорт", который груз продавал, и правительство Кении, которое его вроде как покупало, эту информацию опровергли.

 

Индабур прояснил, почему переговоры срываются. По словам пирата, планы разрушили посредники. "Они попытались украсть часть денег, о которых мы договорились (около 3 млн. долл.). Теперь мы не можем им доверять. Они пытались украсть деньги, а бандитами считают нас", - говорит он.

 

Пират рассказал и том, как они идут на промысел. "Мы выходим в море пьяными, мы похожи на голодных волков в поисках мяса. Мы даже не очень соображаем, что делаем, пока не возьмем корабль на абордаж", - говорил он, добавляя, что пиратством заставила заниматься их нужда - в стране нет правительства и работы. "Если зло - это единственный выход, приходится идти на это", - философствует Шамун.

 

Представитель судовладельца Михаил Войтенко сказал, что у него нет информации о попытке посредников украсть часть денег, хотя он и не отрицает тот факт, что переговоры несколько раз срывались из-за вмешательства третьей стороны.

 

"Фаина" была захвачена 25 сентября. На ее борту - 17 украинцев, 3 россиянина и один гражданин Латвии. Судно перевозило 33 танка Т-72, боеприпасы и гранатометы.

 

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив