Осторожно - на дороге ребенок! С начала года на Николаевщине в ДТП 1 ребенок погиб и 69 пострадало

01.09.2010 в 14:02

В текущем году на территории Николаевщины произошло 55 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 69 были травмированы. Более половины дорожно-транспортных происшествий произошли по вине водителей - 36 ДТП, по неосторожности самих детей - 15 автопроисшествий. Участниками происшествий стали дети до 7 лет - 20,7%, школьники в возрасте от 7 до 14 лет - 34,3% и подростки в возрасте от 14 до 18 лет - 45%. По категории участников дорожного движения дети и подростки распределились следующим образом: пешеходы - 49%; пассажиры - 33,3%.


Основные причины дорожно-транспортных происшествий по вине детей - это переход проезжей части дороги в неустановленном месте, внезапный выход на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих видимость, а также нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними велосипедистами или водителями мототранспорта.


Так, например, утром 28 августа, в 10.10, в г. Николаеве на ул. Потемкинская водитель автомобиля «SUZUKI SX4» сбил 14-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Вследствие происшествия ученика Николаевской общеобразовательной школы № 53 с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга доставили в травматологическое отделение Николаевской областной детской больницы.


В тот же день, только в 17.20, в г. Вознесенск у дома 37 по ул. Щорса водитель автомобиля Снеvrolet сбил 6-летнего пешехода, который внезапно начал перебегать проезжую часть.


Вследствие автопроисшествия пешеход с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом левой ключицы со смещением, закрытый перелом обоих костей левой голени доставлен в хирургическое отделение Вознесенской больницы.


С наступлением нового учебного года резко возрастает интенсивность движения по автомобильным дорогам несовершеннолетних пешеходов, особенно при прохождении к месту учебы и обратно. Анализ статистических данных показывает, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. Количество подобных травм значительно увеличивается в сентябре, когда значительная группа несовершеннолетних первоклассников получает возможность двигаться по улицам города без присмотра родителей. Особое внимание следует также уделять несовершеннолетним водителям мопедов и велосипедов, так как с этой возрастной группой детей происходят несчастные события. Избежать подобных случаев можно путем соответствующего воспитания ребенка. Поэтому родителям нужно учить ребенка Правилам дорожного движения, как правильно ориентироваться на дороге.


Госавтоинспекция Николаевской области напоминает основные правила безопасного поведения на дороге:


- В городе дети должны ходить только по тротуару, а не по проезжей части. Если тротуара нет, то идти следует по левой стороне улицы, то есть навстречу движению.


- Улицу нужно пересекать по пешеходному переходу («зебре»). Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за дорогой. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились, и только потом переходить улицу.


- Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отбывает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отъедет автобус и только потом начать переход.


- Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.


- Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства защиты и к его одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала, если на улице темно.


Уважаемые родители! Переходя улицу, предостерегайте своих детей от беспечности. Приведите примеры. А примеров таких - множество. Дети очень уязвимы и ваши старания оставят в их сознании и посеют в душе следы внимательности и осторожности. Тем самым вы обезопасите юную жизнь от трагедий.


И не мешало бы проконтролировать самостоятельное поведение своего ребенка на дороге. И немаловажный факт - быть примером для всех юных пешеходов.


Уважаемые водители! Будьте особенно внимательными вблизи учебных заведений и жилых зон, увидев на тротуаре, пешеходном переходе ребенка, нужно уже предвидеть его действия, быть осторожным вдвое, в любой такой ситуации может оказаться и Ваш ребенок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив