Органы чувств?

10.10.2013 в 08:59

Вольфсбург — город-завод. Вотчина Volkswagen. Территория испытательного полигона. Сегодня здесь мне предстоит испытать новейшие системы активной безопасности, которые Volkswagen уже начал внедрять в жизнь.
Органы чувств?

Испытательный полигон Volkswagen, на котором проводятся огромное количество испытаний, находится на территории завода. Овал рассчитан на максимальную скорость за 200 км/ч, на дугах лимит всего 190 км/ч


Emergency Assist

— А теперь отпустите руль, закройте глаза и ничего не делайте.

Нормально так — мчать с закрытыми глазами на скорости за «сотню»... Пусть по динамометрической дороге закрытого полигона, пусть под надзором экспериментальной системы Emergency Assist... Но всё равно непривычно, странно и страшно: а вдруг не сработает?

Emergency Assist — это дальнейшее развитие системы Lane Assist, которая уже несколько лет кряду устанавливается на многие модели концерна Volkswagen. Lane Assist при помощи камеры, расположенной под лобовым стеклом, следит за линиями разметки, обозначающими полосу движения, и не даёт автомобилю «сползти» в сторону в случае, если водитель «заснул». Поймать «уплывающий» в сторону автомобиль — полдела. А если водителю плохо, скажем, произошёл инфаркт, инсульт или гипертонический криз со спазмом сосудов головного мозга?

Органы чувств?

— Так! Не подглядывать, это для чистоты эксперимента! — улыбается фольксвагеновский инженер, сидящий рядом на пассажирском кресле.

Шелест колёс, шуршание набегающего потока, томительное ожидание предстоящего. Чувствую, новенький тестовый Passat монотонно уходит вправо... А вот и первый «звоночек» зуммера, дескать, — проснись, теряем траекторию! Через мгновение Passat самостоятельно отруливает от боковой линии разметки, затем включает аварийную сигнализацию и ещё через секунду бросает в бой новые средства спасения.

— Вж-и-и-и-и-и!!! — с характерным лязгом дёрнул лямки ремня электропреднатяжитель. Ага(!) — в ход пошли тактильные ощущения и дополнительное звуковое воздействие — а ведь это само по себе иногда способно «полуобморочного» водителя привести в чувство! Преднатяжитель, выбрав слабину ремня и притянув к креслу мёртвой хваткой, подготовил меня к возможному удару, но тут же чуть распустил лямки. На секунду застрекотал насос ESP . Дальше по очереди — преднатяжитель, тормозной импульс, преднатяжитель, тормозной импульс, и так до самой остановки... Работает, чёрт побери! И всё это под «иллюминацию» аварийки и стоп-сигналов — окружающие о проблеме и дальнейших действиях предупреждены, здорово! А ведь Emergency Assist не имеет ни одного нового элемента — всё действо только за счёт софта.

 А чтобы избежать в подобной ситуации столкновения с надвигающимся препятствием, у Volkswagen припасен адаптивный круиз-контроль Front Assist, работающий с радаром, сканирующим обстановку спереди. Такой круиз уже несколько лет кряду устанавливается на многие модели концерна (Phaeton, Touareg, Passat, Golf), в штатном режиме он автоматически поддерживает безопасную дистанцию до впередиидущих транспортных средств, но «если что не так» — готов влупить по тормозам так, что мало не покажется. Даже если места до полной остановки мало, система, сбросив, насколько это возможно, скорость, снизит тяжесть последствий от столкновения.

Осторожно, ремонт!

Над активным круиз-контролем работы идут полным ходом. Дальнейшая веха для него — способность брать полное управление на себя в любых условиях. Но для этого одного лишь лазерного радара недостаточно — нужна, как минимум, стереоскопическая камера (для более детального сканирования пространства спереди), монокамера для обнаружения полосы движения и ультразвуковые датчики по бортам для точного измерения расстояния до других объектов и соседних транспортных средств.

Органы чувств?

Слияние параметров, полученных со всех сенсоров, позволяет сформировать детализированную модель среды, в которой находится автомобиль. До конвейера этой системе пока далеко — попутно предстоит решить ряд проблем с идентификацией сложных ситуаций, алгоритмами и быстродействием, но на прототипах система уже дееспособна и вытворяет удивительные вещи.

Органы чувств?

Например, она может самостоятельно проводить автомобиль по узким изогнутым «коридорам», которые отгораживаются отбойниками или вешками в зоне строительства и ремонта дорог. Кажется, плёвая ситуация, но это не так. Исследования показали, что довольно высок риск возникновения аварий именно на въездах в узкие «коридоры» (ширина 2,5 метра), где радиус поворота составляет около 300 метров. Скорость, как правило, в таких местах порядка 80 км/ч, а водитель, который до этого длительное время двигался в нормальных условиях по широким полосам, как правило, не готов к переменам...

Органы чувств?

Активный круиз контроль, установленный на прототип, теперь способен не только экстренно замедлять автомобиль, но и, в случае чего, уходить от препятствия.


А как это работает? Весьма и весьма точно. Скажу прямо — залетать в такой «ремонтный коридор» на тех же 80 «километрах в час», не держась за руль, — действо не для слабонервных: руки тянутся к ободу, ноги к педали тормоза. Но электроника не промах — рулит сама, оставляя по бокам по десятку сантиметров.

Органы чувств?

Перспективная система Optical Driver Assist предполагает наличие дополнительных светодиодных секции в фарах, проецирующих две световые линии на асфальт. Внешние границы линий соответствуют боковым габаритам автомобиля, а внутренние — соответствуют ширине колеи. То есть линии позволяют «калибровать» положение автомобиля на полосе и заранее видеть поверхность, по которой покатятся колёса. Особенно полезной такая опция будет для новичков.


Пешеходы — наше всё

Пешеходы — самые уязвимые участники движения. Volkswagen уготовил для их спасения новую систему экстренного торможения. Любой тест-пилот, любой инструктор по контраварийной подготовке подтвердит: большинство автомобилистов не умеет эффективно тормозить. Добавим к этому время реакции, которая составляет в лучшем случае 0,8-1 секунды, и получим объяснение столь неутешительной статистике... Но даже самый опытный и продвинутый водитель, который может похвастать минимальным временем реакции, далеко не застрахован от случайностей — в нужный момент он может смотреть, например, в зеркало заднего вида, разговаривать по телефону или, скажем, забивать адрес в навигацию.
Органы чувств?

Радар и камера системы накрывает пространство перед автомобилем на расстоянии 50 метров


Система City Emergency Braking, которая появилась два года назад на компакт-карах Volkswagen up!, способна экстренно останавливать автомобиль на «городских» скоростях (до 30 км/ч), если перед автомобилем появилось препятствие или пешеход. Но теперь у неё появились новые горизонты.

City Emergency Braking нового поколения работоспособна на скоростях до 65 км/ч, а обстановку она сканирует при помощи радара и камеры (на первом поколении системы был только радар). При появлении пешехода в опасной близости от автомобиля она автоматически приготовит тормозную систему к экстренному торможению, повысив давление в магистралях и подведя колодки к дискам. Параллельно она будет оповещать водителя зуммером и световым сигналом, спроецированным на лобовое стекло. Если водитель на них не отреагирует, электроника даст команду к экстренному торможению.

Попутно с разработкой новой City Emergency Braking изменения коснулись и тормозного привода. Если в первом поколении системы на модели up! в тормозных магистралях давление поднималось шестипоршневым насосом блока ESP, то в новой вариации, которая готовится к производству, всё иначе. Здесь за экстренное торможение отвечает электромеханический усилитель тормозов, который интегрирован вместо вакуумного усилителя.
Органы чувств?

Главный тормозной цилиндр с электромеханическим усилителем Bosch


Усилитель воздействует на шток главного тормозного цилиндра и скачкообразно поднимает давление во всех контурах тормозной системы. Аналогично, если бы вы ногой со всей силы, используя инерцию, влупили по педали тормоза. Испытания показали, что эффективность торможения с новым электромеханическим приводом-усилителем на четверть выше!

Мне удалось сравнить работу двух этих систем на одном и том же автомобиле. И что же? Насос ESP в силу конструктивных особенностей поднимает давление в магистралях слишком деликатно, а вот с электромеханическим приводом замедление — словно «крюк» под дых, на ремнях буквально виснешь. Остановочный путь (время с момента подачи сигнала на торможение) со скорости 30 км/ч на сухом асфальте у системы с новым электромеханическим усилителем на 1,3 метра короче.



Атакуют сзади

Органы чувств?
Система PreCrash теперь будет работать не только по факту срабатывания систем ABS и ESP, её научили работать в связке с системой мониторинга мёртвых зон, сканирующих пространство сзади при помощи радаров. Теперь система, поняв, что сзади приближается автомобиль, который не способен вовремя остановиться, подготовит вас к удару: сервоприводами приподнимет (если ранее были опущены) спинки передних кресел, при помощи электропреднатяжителей выберет слабину ремней безопасности и притянет вас к креслу, а также прикроет окна и люк.

Электронные системы, повышающие уровень безопасности, — это замечательно, они полезны, эффективны и приносят свои плоды. Помогают почувствовать себя за рулем автомобиля намного уверенней. Volkswagen многие из них уже начинает планомерно внедрять в новые модели и модели текущего ряда.

Высокое качество, степень безопасности, наличие поистине интеллектуальных систем и низкая потеря в цене на вторичном рынке автомобилей марки VOLKSWAGEN – это и есть визитная карточка данного бренда!

Официальный дилер VOLKSWAGEN Автогранд Николаев представляет Вам широчайший ассортимент автомобилей обладающих всеми этими качествами.

СЕГОДНЯ 50 моделей VOLKSWAGEN с акционным предложением в наличии!!! Разных классов, цветов и комплектаций!

С отличным предложением кредита от завода VOLKSWAGEN под 9,9 годовых!

Ежедневно открыты для Вас по адресу: г. Николаев, проспект Октябрьский

234/7 (район гипермаркета Епицентр), звоните по телефону (0512)679-888

Передвигайтесь по миру с комфортом и безопасностью,

передвигайся на  VOLKSWAGEN!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив