Опубликован проект закона Зеленского о судебной реформе

23.06.2020 в 19:31
Опубликован проект закона Зеленского о судебной реформе

Опубликован проект закона Зеленского о судебной реформе

Законопроект Владимира Зеленского о деятельности Верховного суда и органов судейского управления приводит положения законодательства в соответствие с решениями Конституционного суда.

Текст проекта закона опубликован на сайте Рады во вторник, 23 июня, пишет Корреспондент.

"Законопроектом предусматриваются изменения в законы Украины О судоустройстве и статусе судей, О Высшем совете правосудия, а также к разделу II Заключительные и переходные положения Закона Украины О внесении изменений в Закон Украины О судоустройстве и статусе судей и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления", - сказано в пояснительной записке.

Согласно правовой позиции КСУ, нет различий между юридическим статусом судьи Верховного суда Украины и судьи Верховного суда. В то же время КСУ отметил, что поскольку судьи Верховного суда Украины - судьи высшего органа, закрепленного в Конституции Украины, учитывая неизменность их статуса, законодатель должен предусмотреть специальную процедуру и критерии оценки этих судей (Решение от 18 февраля 2020 года № 2-р / 2020).

Проектом предлагается определить, что судьи Верховного суда Украины зачисляются в штат Верховного Суда в Кассационный суд той юрисдикции, соответствующей юрисдикции судебной палаты Верховного суда Украины, в которой судья осуществлял правосудие, и подлежат квалификационном оценке в течение одного года со дня такого зачисления. Особенности порядка и методологии квалификационного оценки таких судей, показателей соответствия критериев квалификационного оценки и средств их установления утверждаются Высшим советом правосудия по представлению Высшей квалификационной комиссии судей.

Законопроектом определяется порядок формирования ВККСУ - одного из ключевых органов судейского управления. Новый ее состав (16 членов) будет назначен Высшим советом правосудия по результатам открытого конкурса, в котором смогут принять участие юристы, имеющие соответствующий стаж профессиональной деятельности. Отбор будет осуществляться конкурсной комиссией в составе представителей судейского корпуса и международных экспертов.

Предлагается, чтобы в состав комиссии входили три человека из числа судей или судей в отставке, предложенные Советом судей, и три человека из числа международных экспертов, определенные Высшим советом правосудия на основании предложений международных и иностранных организаций, оказывающих Украины международную техническую помощь или осуществляют свою деятельность в сфере юстиции и / или в сфере судебной власти, и / или в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

В случае, если субъекты формирования конкурсной комиссии в определенный законом срок не предложат кандидатуры в состав этой комиссии, такие кандидатуры должен предложить уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Также устанавливаются четкие сроки внесения предложений по кандидатурам в состав конкурсной комиссии, ее формирование, определяются требования к кандидатам в состав этой комиссии, права и обязанности ее членов.

Кроме того, предлагается исключить статью 28-1 Закона "О Высшем совете правосудия" по созданию и деятельности Комиссии по вопросам добропорядочности и этики. Это предложение учитывает правовую позицию КСУ, согласно которой "орган, учреждение, образованные при конституционном органе, закон не может наделять контрольной функцией в этом конституционного органа" (Решение от 11 марта 2020 года).

Законопроектом также предлагается исключить из Закона "О судоустройстве и статусе судей" положение об установлении максимального количества судей Верховного суда. Вместо этого предлагается установить общее правило для определения количества судей в суде, по которому эта функция возлагается на Высший совет правосудия по представлению Государственной судебной администрации Украины. Проектом изымаются из Закона № 193-их соответствующие положения о порядке проведения отбора судей в кассационных судов в составе Верховного суда, связанного с сокращением количества судей Верховного суда.

Предполагается также с учетом позиции Конституционного суда изменить процедуры осуществления дисциплинарного производства в отношении судьи.

С целью обеспечения первоочередных мероприятий по реформе органов прокуратуры предлагаются соответствующие изменения, связанные с изменением названий региональных прокуратур на областные прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив