Оператор ГТС: Первая ночь прошла в штатном режиме

01.01.2020 в 11:39
Оператор ГТС: Первая ночь прошла в штатном режиме

Оператор ГТС: Первая ночь прошла в штатном режиме

Первая ночь работы Оператор ГТС Украины, который с 1 января 2020 года отвечает за транзит газа, прошла в штатном режиме. Об этом сообщил директор компании Сергей Макогон в Facebook.

"Первая ночь Оператора ГТС Украины прошла в штатном режиме. Проработали все номинации по транзиту в рамках выполнения нового договора. Мы доказали, что способны работать по новым европейским правилам", - написал он.
 
"Мы уже транспортировали в ЕС первые кубометры газа по новому транзитному контракту, отныне уже по европейским правилам в межгосударственных точках, ГТС работает в штатном режиме", - говорится в сообщении пресс-службы Оператора ГТС Украины.

Ранее в компании сообщили, что подписали соглашения с операторами газотранспортных систем Польши, Венгрии, Румынии, Молдовы, Словакии и России, таким образом созданы все технические и правовые основания для транзита газа через украинскую ГТС из РФ в европейские страны с 1 января 2020 года.

В компании отметили, что ранее оператор украинской ГТС не мог начать работать с Газпромом и другими соседними операторами по стандартным европейским правилам. Такая возможность была блокирована долгосрочным транзитным контрактом между Нафтогазом и Газпромом, который завершился 1 января 2020 года.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив