Олимпиада-2022: результаты всех соревнований за три дня

07.02.2022 в 18:38

7 февраля

На третий день Олимпиады в Пекине разыграно девять комплектов наград, пишет Корреспондент.

Чемпионкой среди биатлонисток в индивидуальной гонке на 15 километров стала Дениз Херманн из Германии с результатом 44.12,7. "Серебро" досталось Анаис Шевалье-Буше из Франции, "бронза" - Марте Олсбу Рейселанн из Норвегии. Украинка Юлия Джима пришла десятая, Ирина Петренко - одиннадцатая. Валентина Семеренко не финишировала.

В соревнованиях по горным лыжам (скоростной спуск) золотую медаль завоевал швейцарец Беат Фойц, серебряную - француз Жоан Кларе, бронзовую - австриец Маттиас Майер. Украинец Иван Ковбаснюк занял 33-е место - это лучший результат в истории среди наших соотечественников.

В гигантском слаломе шведка Сара Хектор стала чемпионкой, второе место заняла итальянка Федерика Бриньоне, третье - Лара Гут-Берами из Швейцарии. Украинка Анастасия Шепиленко - на 39-м месте.

В конькобежном спорте "золото" получила Ирен Вюст (Нидерланды) с результатом 1.53,28 - это новый олимпийский рекорд. "Серебро" досталось японке Михо Такаги, "бронза" - Антуанетте де Йонг из Нидерландов.

В прыжках на лыжах с трамплина К-95 победителем стала команда Словении (Ника Крижнар, Тими Зайц, Урша Боготай, Петер Превц), на втором месте - Олимпийский комитет России (Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Авакумова, Евгений Климов), на третьем - сборная Канады (Александрия Лутитт, Мэттью Соукуп, Абигайл Стрейт, Макензи Бойд-Клоуз).

Сноубордист из Канады Макс Парро стал чемпионом в слоупстайле. Он обошел китайца Су Имин и своего соотечественника Марка Макморриса.

Командные соревнования по фигурному катанию принесли победу сборной ОКР (Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Виктория Синицына/Никита Кацалапов) - 74 очка. Команда США заняла второе место (Натан Чен, Винсент Чжоу, Карен Чен, Алекса Книрим/Брэндон Фрэйзер, Мэдисон Чок/Эван Бейтс, Мэдисон Хаббел/Закари Донохью). На третьем оказалась команда Японии (Юма Кагияма, Сома Уно, Вакаба Хигути, Каори Сакамото, Рику Миура/Рюити Кихара, Мисато Комацубара/Тим Колето). Украина - на 10-м месте (Анастасия Шаботова, София Голиченко/Артем Даренский, Александра Назарова/Максим Никитин).

Соревнования по шорт-треку на 1000 метров принесли золотую и серебряную медали китайцам Жэнь Цзывэй и Ли Вэньлун, на третьем месте - Лю Шаоан из Венгрии.

Среди женщин (500 метров) чемпионкой стала Арианна Фонтана из Италии. "Серебро" досталось Сюзанн Схюлтинг из Нидерландов, "бронза" - Ким Бутен из Канады.

6 февраля

Во второй день зимней Олимпиады в Пекине разыграли шесть комплектов наград.

В конькобежном спорте олимпийским чемпионом стал шведский спортсмен Нильс ван дер Пул,  который победил на дистанции 5000 метров. "Серебро" выиграл Патрик Рост (Нидерланды), "бронзу" - Хальгейр Энгебротен (Норвегия).

В мужском скиатлоне (15 +15 километров) победил россиянин Александр Большунов, второе место также досталось его соотечественнику Денису Спицову, третье - Ийво Нисканену (Финляндия). Украинцы не смогли финишировать: 58-е место досталось Алексею Красовскому (1 круг), 64-е - Руслану Переходе (1 круг).

В прыжках с трамплина золотую медаль завоевал японец Риою Кобаяси с результатом 275 баллов, серебряную - австриец Мануэль Феттнер (270,8), бронзовую - поляк Давид Кубацки (265,9).

Джакара Энтони из Австралии стала чемпионкой в могуле с результатом 83,09 балла. "Серебро" досталось американке Джейлин Кауф, "бронза" - россиянке Анастасии Смирновой.

Олимпиада-2022: Джакара Энтони, Джейлин Кауф, Анастасия Смирнова / EPA

Сноубордистка из Новой Зеландии Зои Садовски-Синнотт завоевала "золото" в слоупстайле. Второе место заняла Джулия Марино (США), третье - Тесс Коади (Австралия).

В санном спорте победителем одиночного разряда среди мужчин стал Йоханнес Людвиг (Германия). Серебряная медаль досталась австрийцу Вольфгангу Киндлю, бронзовая - итальянцу Доминику Фишналлеру. Украинцы в финал не вышли.

5 февраля

В первый соревновательный день зимней Олимпиады было разыграно шесть комплектов наград.

Первое "золото" завоевала Тереза Йохауг из Норвегии. Ее выступление стало лучшим в скиатлоне - смешанной лыжной гонке преследования. "Серебро" досталось Наталье Непряевой (ОКР - Олимпийский комитет России), "бронза" - Терезе Штадлобер (Австрия).

В конькобежном спорте на дистанции 3000 метров "золото" получила Ирэн Схаутен (Нидерланды), которая установила олимпийский рекорд. "Серебро" завоевала Франческа Лоллобриджида (Италия) и Изабель Вайдеман (Канада).

Олимпиада-2022

В смешанной эстафете в биатлоне золотая медаль досталась команде Норвегии (Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бо, Йоханнес Бо), второе и третье место заняли команды Франции (Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклен, Кентен Фийон-Майе) и ОКР (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов). Украина - 13-я.

В прыжках с трамплина среди женщин победила Урса Богатай из Словении, обогнав Катарину Альтхаус (Германия) и свою соотечественницу Нику Крижнар.

Лучшим в мужском могуле - дисциплине лыжного фристайла - стал швед Вальтер Валльберг. "Серебро" получил канадец Микаэль Кингсбери, "бронзу" - японец Икума Хорисима.

В смешанной эстафете по шорт-треку победу одержал Китай, который опередил сборные Канады и Венгрии.

Напомним, в столице Китая Пекине  4 февраля состоялась официальная церемония открытия Олимпийских игр.

Почетную миссию нести флаг Украины во время церемонии открытия доверили николаевцу, олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко и серебряной призерке Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александре Назаровой.