В оперативном командовании "Юг" рассказали о ситуации по состоянию на 21 июня. Защитники отметили, что в операционной зоне она стабильно напряженная, но контролируемая.

Оккупанты продолжают боевые действия на определенном рубеже обороны. Захватчики используют тактику рассредоточенных, но практически одновременных ракетных ударов, совмещая их с системами залпового огня либо артиллерией.

В частности, утром 21 июня россияне одновременно атаковали крылатыми ракетами Николаев и Очаков. Обстрел стал причиной:

  • поражения портовой инфраструктуры,
  • уничтожения грузовиков,
  • повреждения зданий предприятий и электрических сетей.

Параллельно оккупанты обстреляли реактивной системой залпового огня "Ураган" жилые кварталы Николаева. Россияне снова использовали запрещенные кассетные боеприпасы.

Одна из кассет разорвалась прямо во дворе частного дома, где находились двое мужчин. Один – погиб на месте, а другой – получил ранения. В настоящее время медики борются за его жизнь.

Через несколько часов вражеская реактивная система залпового огня обстреляла и Очаков. К сожалению, среди местного населения есть раненые.

Чуть позже стратегическая авиация оккупантов выпустила 4 ракеты по акватории и причалам порта. Обстрел прошел без пострадавших.

Кроме этого, захватчики били по позициям украинских защитников. Они нанесли 2 авиационных удара вертолетами в Николаевской области. К счастью, потерь среди наших бойцов нет.