Оккупанты пытаются окружить Лисичанск, но делают ошибки и проваливают штурмы, - ISW

13.06.2022 в 07:00
Оккупанты пытаются окружить Лисичанск, но делают ошибки и проваливают штурмы, - ISW

Оккупанты пытаются окружить Лисичанск, но делают ошибки и проваливают штурмы, - ISW

Российские войска пытаются окружить Лисичанск, но делают ошибки и терпят неудачи при штурме. Враг разрушил два моста через Северский Донец, тогда как следовало стремиться захватить их.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российские оккупанты продолжают наземные штурмы в Северодонецке и его окрестностях под прикрытием сильного артиллерийского огня, но по состоянию на 12 июня не установили полный контроль над городом.

Россияне провели безуспешные штурмовые операции во Врубовке и Николаевке.

По мнению аналитиков ISW, захватчики, вероятно, рассчитывают, что смогут прорваться либо в районе Тошковки, либо из Попасной на север, а затем окружить Лисичанск или атаковать его с западного берега Северского Донца.

В то же время очередная попытка российских войск атаковать Тошковку оказалась безуспешной.

Захватчики разрушили два моста через реку Северский Донец между Северодонецком и Лисичанском и ведут массированный обстрел третьего.

"Российские войска, в принципе, должны стремиться захватить мосты, а не разрушать их, поскольку у них есть проблемы с форсированием реки Северский Донец. Возможно, они надеются заблокировать украинских защитников в Северодонецке, отрезав им путь к отступлению, но кажется маловероятным, что выгода от захвата относительно небольшого числа военных ВСУ выше затрат на создание переправы через реку", – отметили аналитики.

Враг также предпринимал безуспешные попытки продвижения на Долгенькое, Долину и Мазановку между Изюмом и Славянском.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив