Оккупанты оставили часть Запорожской области без связи

01.05.2022 в 11:39
Оккупанты оставили часть Запорожской области без связи

Оккупанты оставили часть Запорожской области без связи

Российские оккупанты отключили связь и интернет в части Запорожской областей.

Об этом сообщает Государственная служба связи.

«Вчера жители Херсонской и части Запорожской областей сначала ощутили перебои с интернетом и мобильной связью, а затем эти услуги исчезли на значительных территориях.

Стало известно, что причинами отсутствия связи стали обрывы волоконно-оптических магистральных линий и отключение от электроснабжения оборудования операторов в этих регионах», - говорится в сообщении.

В Госспецсвязи отметили, что отсутствие связи и интернета "не что иное, как очередная попытка оккупанта оставить украинцев без доступа к правдивой информации о ходе войны… и сделать свою лживую пропаганду безальтернативным источником информации, как это делается в самой России".

Также оккупанты параллельно с отключением украинских операторов начали распространять фейковые истории о том, что распоряжение отключить связь дали украинские власти.

В Госспецсвязи заявили, что это неправда, поскольку Украина всегда выступала за максимальный доступ украинцев к средствам связи.

Там также подчеркнули, что жители оккупированных территорий могут оставаться на связи с Украиной, даже если оккупанты отключили украинское эфирное вещание, связь и интернет.

В частности, жители могут слушать радио на средних волнах (1278, 1404, 873, 657 кГц) с помощью старых приемников. Также украинские каналы раскодированы на спутнике Hotbird 13 (частота: 11 219 МГц; поляризация: H (горизонтальная); символьная скорость: 29 900; коррекция ошибок: FEC 3/5).

Вместе с тем, украинские власти призывают всех украинцев, находящихся на оккупированных районах, по возможности переезжать в другие регионы.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области пропала мобильная связь и интернет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив