Оккупанты готовят провокации на Чернобыльской АЭС - разведка

12.03.2022 в 05:00
Оккупанты готовят провокации на Чернобыльской АЭС - разведка

Оккупанты готовят провокации на Чернобыльской АЭС - разведка

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что Россия готовит провокации на Чернобыльской АЭС.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

"Умышленный обстрел энергоблоков Запорожской АЭС, это довольно известная история. Нанесение ракетного удара по Харьковскому физико-техническому институту, на территории которого находится экспериментальный ядерный реактор. Это все преследует цель устрашения. Теперь, когда российское руководство понимает, что их планы об очень быстрой военной компании провалились, они снова переходят к ядерному шантажу. По нашим данным, они готовят определенные провокации на территории ЧАЭС. Еще раз предупреждаю, чтобы они там не сделали — будет чистой воды ядерный терроризм, экоцид, и страшная экологическая катастрофа, которая покроет по своим масштабам как Европу, так и Россию. Пострадают все, в том числе Беларусь. Беларусь и Украина больше всего, а дальше — в какую сторону будет дуть ветер в этот момент.", — сказал он.

По его словам, Россия имеет два варианта ядерного шантажа.

"Масштабное поджигание радиоактивных лесов. Поднимется сразу радиоактивная туча и пойдет куда дует ветер. Применение артиллерии по ядерному хранилищу, результат будет тот же. При этом, что в первом, что во втором случае руководство РФ должно обвинить в этом Украину", — добавил Буданов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив