Охотничьи угодья в Веселиновском районе отдали в руки браконьерам?

01.04.2012 в 18:52

Как уже сообщали «Новости-N», 23 марта, решением сессии Николаевского областного совета более 5000 гектаров охотничьих угодий в Веселиновском районе было выделено некоему одесскому ООО «Приднестровское 777».

 

Это решение вызвало неоднозначную реакцию у общественности Николаевщины: против него выступили ряд депутатов областного совета, руководство Николаевской областной и Веселиновской районной организаций Украинского общества охотников и рыболовов. Через несколько дней было обнародовано и письмо от николаевских охотников, в котором выражалось несогласие с данным решением.

 

Но это еще не все. Как удалось установить «Новостям-N», директор фирмы «Приднестровское 777», Вадим Андронаки в мае 2009 года быль задержан за... браконьерство! Тогда сотрудники Одесской экологической инспекции задержали в заповеднике «Большой Далер», расположенном на острове посреди Дуная, группу браконьеров, убивших косулю, двоих диких кабанов, свинью и несколько маленьких поросят. Среди задержанных был и Вадим Андронаки.

 

Скандал тогда был громким - он даже попал на центральные телеканалы. Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей материал, о задержании одесских браконьеров в 2009 году, опубликованный на сайте «Подробности».

 

 

"В Одесской области прямо в заповеднике браконьеры устроили охоту на диких животных. Сотрудники экологической инспекции изъяли у злоумышленников туши косули, дикого кабана и нескольких поросят. Эту видеозапись они передали журналистам "Подробностей". Сами же охотники все обвинения опровергают. Говорят, привезли туши с собой, чтобы обучать собак загонять зверя. В ситуации разбирался Андрей Анастасов.

 

Остров Кислицкий посреди Дуная, рядом - заповедник "Большой Далер". Убитые косуля, два кабана и четыре живых поросенка. Неподалеку - труп застреленной свиньи. Это видео сняли представители экологической инспекции и прокуратуры во время задержания. Нынешней весной экологи уже не раз слышали выстрелы в заповеднике, но все никак не могли поймать браконьеров за руку. На видео охотники признают - стреляли по кабанам.

 

- Кто стрелял по диким кабанам? Вы?

 

- Я.

 

- Сколько Вы убили кабанов?

 

- Два и одну косулю.

 

- Кроме отстреленных кабанов Вы еще выловили кабанов диких молодых?

 

- Да, маленьких, четыре.

 

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства косули. Пока идет следствие, нам удалось пообщаться с одним из подозреваемых в браконьерстве - Вадимом Андронаки. Несмотря на то, что во время задержания он признался в убийстве животных, сейчас утверждает - косулю в лесу нашла собака, а застрелили ее не они, и это докажет баллистическая экспертиза. Что же касается кабанов, то, по словам Андронаки, на остров он привез их из личного питомника, где выращивает живность. А обвинения в свой адрес охотник объясняет тем, что отказался давать чиновникам взятку.

 

Вадим Андронаки, охотник:

 

- Я думаю, что все это просто раздуто инспекцией экологии, потому что не пошли на их условия, которые они нам предложили, то есть за определенные финансовые расчеты закрыть эту тему, чтоб у нас не было никаких проблем.

 

Обвинения в вымогательстве взятки инспекторы категорически отрицают и настаивают, что задержанные занимались браконьерством.

 

Олег Вахрушев, зам. начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области:

 

- Убить самку и забрать у нее живых поросят только потому, что она не хотела их отдавать - ну, это просто убийство. Данный случай показывает, что людям абсолютно все равно. Видимо, у них хватает денег для того, чтобы, когда тут нечего будет стрелять, поехать в Африку, а мы, как государство, останемся без животного мира - всего-навсего.

 

На месте события задержанные предъявили сотруднику прокуратуры разрешение на охоту. Но в Одесском управлении охотничьего хозяйства, где выдают такие документы, уверяют - это фальшивка.

 

Александр Рожко, зам. начальника управления Одесского лесного и охотничьего хозяйства:

 

- Разрешение это - оно не наше, оно поддельное, сделанное на сканере, не нашим почерком записано, и мы вообще не выдаем на отлов диких зверей.

 

О факте подделки документов Александр Рожко сообщил в прокуратуру. Экологическая инспекция уже подсчитала ущерб, нанесенный природе: по украинскому законодательству, убитые три кабана и косуля - это шесть тысяч гривен. Какими бы ни были штрафы, браконьеров не становится меньше - говорят местные егеря. Животные еще не скоро вернутся в эти места.

 

На таких диких островах посреди Дуная кабаны, косули, другие животные выводят свое потомство. В это время года здесь не то, что запрещена охота - вообще не должно быть ни одного выстрела.

 

И, тем не менее, когда этот материал уже готовился к эфиру, на дунайских островах вновь звучали ружейные выстрелы - несмотря на запрет охоты".

 

Андрей Анастасов, Игорь Мехоношин, "Подробности", ТК "Интер", Одесская область.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив