Ограниченно пригодных могут мобилизовать: в ВСУ дали разъяснение

Ограниченно пригодных могут мобилизовать: в ВСУ дали разъяснение

Ограниченно пригодных могут мобилизовать: в ВСУ дали разъяснение

Во время действия режима военного положения на территории Украины могут мобилизовать и тех людей, которые были признаны ограниченно пригодными для службы по состоянию здоровья заключением военно-врачебной комиссии. Однако в зону боевых действий таких украинцев не отправят, объяснил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач в комментарии Military Media Centre.

"Те военнообязанные, которые ограниченно пригодны к военной службе в военное время, могут быть мобилизованы, но их служба будет проходить не в боевых частях, а в военных частях обеспечения", – рассказал он.

Горбач добавил, что ограниченно пригодных мобилизованных также могут направить на службу в учреждения или учебные заведения Министерства обороны, территориальные центры комплектования и социальной поддержки, а также другие небоевые подразделения.
 
В то же время,  юрист Дмитрий Дончак объяснил b2bconsult, могут ли ограниченно пригодного человека мобилизовать на фронт.
 
Он отметил, что нет прямого запрета на направление ограниченно пригодного военнослужащего в ту часть, которая выполняет поставленные задачи на «нуле», или близко к нему. Это связано с тем, что в законодательстве отсутствует четкое определение «боевая часть».
 

Но в случае такого направления должны выполняться следующие условия:

  • Военнослужащий с ограниченной пригодностью не может быть направлен на службу в морскую пехоту и в десантно-штурмовые войска.
  • В постановлении военно-врачебной комиссии, которой была установлена ограниченная пригодность, должно быть четко указано: какие виды службы, какие должности противопоказаны такому военнослужащему с учетом состояния его здоровья.
  • Должность и вид службы должны быть связаны с деятельностью обеспечения воинской части. То есть не может быть должность стрелок, гранатометчик и т.д. При этом человека не могут направить на выполнение работ, связанных с физическим трудом: обустройство блиндажей, окопов.

«Если все три условия выполняются, это означает, что в действиях вашего руководства нет признаков нарушения законодательства. Если хоть одно из условий не выполняется – подавайте письменный рапорт на имя командира части и просите перевести вас на должность, соответствующую состоянию вашего здоровья», – резюмировал Дончак.

Эксперт также посоветовал обращаться на горячую линию Минобороны по номеру 0-800-500-42 и регистрировать жалобу, если эти условия игнорируются.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив