Одессит, защитивший себя и девушку ценой жизни хулигана, будет освобожден под подписку о невыезде

02.09.2010 в 12:01

Апелляционный суд Одесской области изменил меру пресечения одесситу Вячеславу Грациотову, который нанес 23 августа ставший смертельным удар одному из хулиганов, напавших на него и девушку. Парень будет выпущен во второй половине дня среды под подписку о невыезде.

Суд внял аргументам адвокатов Грациотова Александра Казарновского и Алексея Глазова, которые настаивали на том, что содержание юноши под стражей является необоснованным. Ни следователь, ни прокурор не смогли предоставить доказательств того, что Вячеслав, если его не посадить в следственный изолятор, «будет пытаться уклониться от следствия и суда, сможет помешать установлению истины в расследовании».

Кроме того, судья не смог добиться от следователя Елены Чечиной внятного ответа на вопрос, почему уголовное дело было возбуждено именно по 121-й статье («умышленное нанесение тяжких телесных повреждений), хотя есть все основания говорить о самообороне. Чечина заявила, что, скорее всего, дело будет переквалифицировано на другую статью. Отметим, что до понедельника, 6 сентября, правоохранители обязаны или предъявить Вячеславу обвинение, или снять с него статус подозреваемого.

В настоящее время Грациотов находится в СИЗО. По словам Александра Казарновского, процедура его освобождения может затянуться до 16:00.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив