Одесский припортовый надо продавать после выборов - Виктор Ющенко

01.10.2009 в 10:22

Нынешнее правительство не способно осуществить законную и экономически выгодную продажу Одесского припортового завода (ОПЗ), заявил Президент Виктор Ющенко.

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в Киеве.

По мнению Виктора Ющенко, вопрос о продаже ОПЗ необходимо ставить после президентских и, возможно, будущих парламентских выборов.

Президент отметил, что последние полтора года завод дает прибыли, так «почему не подождать полтора года, получить 600 миллионов и не потерять собственность».

Он сообщил, что, по оценкам экспертов 2-месячной давности, стоимость активов предприятия оценивалась в 2 раза выше, чем сумма, за которую ОПЗ хотели приобрести. «И мотивы, и отсутствие подготовки, и отсутствие условий, которые привели к тому, что не было основных покупателей, которые бы сформировали ценовую конъюнктуру, та комбинация с так называемой продажей ОПЗ... позволяет сделать вывод, что нынешнее правительство не может распорядиться такими национальными активами», - подчеркнул Виктор Ющенко.

Президент еще раз напомнил о невозможности использовать средства от приватизации национальных активов на потребление.

«В депрессию никто не продает активы. Страна, у которой 18% падения ВВП, не может приветствовать продажу национальных активов. Ни одна страна не продает такой завод, не подняв его баланс, не проведя нескольких роад-шоу, не показав миру, какое это перспективное предприятие», - заявил Президент.

Как сообщалось ранее, Президент Виктор Ющенко подписал указ о приостановке действия распоряжения Кабинета министров относительно приватизации Одесского припортового завода. По мнению Виктора Ющенко, решение о приватизации государственного пакета акций ОПЗ - предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства, при отсутствии государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации и делает невозможным обеспечение в полном объеме экономической безопасности Украины. Премьер Юлия Тимошенко заявила о намерении продать ОПЗ несмотря на указ Президента о приостановке аукциона. Она подчеркнула, что процедура приватизации данного предприятия проходит на основе решений не правительства, а ФГИУ, «а решения Фонда государственного имущества не могут быть заветированы, упразднены, остановлены или приостановлены». Окружной административный суд Киева запретил осуществлять любые действия по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод». Такое решение суд принял по иску экс-председателя ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко об остановке приватизации данного предприятия. Аукцион по продаже ОПЗ состоялся 29 сентября, выиграла торги украинская компания «Нортима», купив 99,567% акций ОПЗ за 5 млрд грн. Торги проходили в здании ФГИУ в Киеве. Кроме «Нортимы» на ОПЗ претендовали компании «Азот-Сервис» и «Фрунзе-Флора». Шаг аукциона составлял 50 млн грн. ФГИУ посчитал цену в 5 млрд грн заниженной, и в результате комиссия ФГИУ не признала победителем конкурса по приватизации ОПЗ компанию «Нортима» и объявила конкурс несостоявшимся.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив