Одесский порт парализован

24.01.2011 в 10:16
Одесский порт парализован

Одесский порт парализован

Транспортная система одесского региона опять заблокирована: сотни контейнеров ожидают разгрузки, но скорость таможенного оформления позволяет пропускать в сутки лишь пару десятков единиц.

С начала января интенсивность таможенного оформления контейнеров для разгрузки в Одесском порту снизилась в пять раз, а в Ильичевском — в три раза, сообщают в Госслужбе морского и речного транспорта. По словам главы службы Сергея Крыжановского, есть вероятность полной остановки приема контейнеров, которые направляются в гавани Одессы и Ильичевска. По состоянию на пятницу только в Одессе на территории складов скопилось свыше 4 тыс. контейнеров, ожидающих разгрузки.

Ситуация продолжает ухудшаться. Как говорит замначальника Одесского порта Юрий Васьков, к воскресенью в припортовой зоне скопилось 7 тыс. контейнеров, готовых к вывозу. Если в пятницу интенсивность разгрузки контейнеров составляла 50-60 единиц в сутки (при норме в 300-400), то уже вчера она снизилась до 10-20. «Если ситуация не изменится, через два-три дня порт совсем остановит свою работу»,— говорит Юрий Васьков. По его словам, усиленный досмотр контейнеров таможенниками начался 14 января, однако с тех пор никаких официальных уведомлений либо объяснений ситуации со стороны таможенной службы в порт не поступало.

«Мы не понимаем, почему не выполняется поручение Премьер-министра от 23 сентября, согласно которому транзитные контейнеры вообще не подлежат досмотру, а время досмотра импортных контейнеров не должно превышать двух часов»,— возмущаются в порту.

Сейчас почти 100% контейнеров не только досматриваются, но и подлежат полной выгрузке с комплексной ревизией и пересчетом товара. В результате таких действий убытки несут не только порты и грузовладельцы, но также железная дорога и автоперевозчики. В данный момент в Одесском порту и на подъездах к нему простаивают около 700 фур, поскольку въезд на территорию предприятия практически закрыт.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив