Одесский капитан спас 27 человек и оказался в центре международного скандала

15.09.2020 в 00:02

Капитан танкера Maersk Etienne Владимир Ерошкин спас 27 мигрантов из африканских стран, тонувших на лодке. Людей должен принять ближайший порт, но власти Мальты и Италии отказываются это делать.

Об этом сообщает BBC Украина.

Танкер не приспособлен для приема пассажиров, поэтому для них на палубе разложили матрасы и одеяла. Им также передали продовольствие. Но непонятная ситуация угнетает их. Некоторые люди пытались покончить с собой, выпрыгнув за борт. Экипажу танкера удалось вытащить людей из воды.

Согласно статей морского права, спасенных на воде людей должен принять ближайший порт. Однако местные чиновники не хотят принимать беженцев и предлагают судну отправиться с ними к месту регистрации в Данию. В ответ мигранты написали письмо благодарности одесскому капитану и записали обращение к руководству Евросоюза с просьбой спасти их.

Компания Maersk, которой принадлежит танкер, призывает прекратить противостояние. Комиссариат ООН по делам беженцев обратился к ЕС с просьбой разрешить мигрантам сойти на берег. Судно по-прежнему находится в территориальных водах Мальты.

Власти островного государства не ответили на запрос ВВС о комментарии, но ранее в СМИ появлялись слова чиновников о том, что судно должно отправиться в Данию, где оно зарегистрировано.

А пока капитан Ерошкин настроен прагматично и намерен идти до конца.

"Это не просто проявление человеческого отношения, это давняя морская традиция. Если что-то подобное произойдет снова, мы снова придем на помощь", - говорит он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив