Одесские журналисты раскрыли 15 точек реализации курительных смесей, но милиция не спешит их закрывать. ВИДЕО, ФОТО

18.10.2013 в 09:43

Журналисты телекомпании «Третий цифровой» с июля текущего года раскрыли 15 точек продажи курительных смесей в Одессе. Однако незаконные точки продолжают работать. Об этом сообщил журналист Алексей Ищенко.

«Мы выпустили сюжеты по 15 точкам реализации и только три из них сменили свое местоположение, но и они продолжают работать, – рассказывает журналист. – Но это был первый этап расследования. Дальше мы расскажем о каналах поставки курительных смесей, и кто за ними стоит».

В свою очередь директор телекомпании Григорий Блайда пояснил, что сегодняшняя пресс-конференция проводится в связи с тем, что Алексею Ищенко поступают угрозы. Журналисты намерены обратить внимание правоохранительных органов на ситуацию с курительными смесями.

«Алексей не любит бюрократию и глубоко убежден, что его заявления в милицию никак ему не помогут. Поэтому мы сегодня таким образом обращаем внимание общественности и правоохранительных органов на сложившеюся ситуацию в городе с курительными смесями», – отметил Блайда.

Напомним, Кабинет Министров Украины постановлением от 31 мая 2010 года №373 внес изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. С тех пор на Украине запрещены синтетические вещества JWH-018, HU-210 и целый ряд других, в том числе и вещества растительного происхождения, вызывающие психотропный эффект. В частности, шалфей предсказателей, семена гавайской розы (семена растения вида Argyrea nervosa), гавайская роза, голубой лотос, цветы и листья голубого лотоса (цветы и листья растения вида Nymphea caerulea).

Эти вещества входят в состав так называемых «миксов» – курительных смесей вызывающих дурманящий эффект. Основной компонент этих смесей (например, смеси «Бомбей» и «Спайс») вещество JWN-018 – синтетический каннабиноид, в пять раз более активный, чем тетрагидроканнабинол, содержащийся в марихуане.

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив