Одесские милиционеры получили условные сроки за шантаж и вымогательство

10.10.2013 в 12:20

Приморский районный суд Одессы не стал сажать в тюрьму двух милиционеров, которые запугали местных предпринимателей и ежемесячно собирали с них мзду в полторы тысячи долларов.

 Начальник сектора по борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатки отдела уголовного розыска МВД в Одесской области совместно со своим подчиненным – оперуполномоченным майором милиции – в течение года шантажировал работников компании, оказывающей посреднические услуги при оформлении кредитов в «Терра-банке». Сотрудники правоохранительных органов, не имея никаких доказательств, обвинили пострадавших в том, что те занимаются мошенничеством, и на них якобы написали заявления в милицию уже несколько клиентов. В результате обманутые люди согласились ежемесячно выплачивать по 1500 долларов за «замораживание» дела.

 Шантаж длился около года. В начале лета 2013 года при получении очередной порции денег милиционеров с поличным поймали их же коллеги. При этом младший по должности злоумышленник пытался скрыться на автомобиле, разбив при этом две припаркованные рядом иномарки.

После предъявления обвинений, начальник сектора по борьбе с незаконным оборотов оружия и взрывчатки попытался подкупить руководительницу посреднической компании. Он предложил ей 24 тысячи гривен и попросил опровергнуть факты вымогательства на суде.

 Несмотря на все попытки уйти от ответственности, милиционеры все же предстали перед судом. На состоявшемся 4 октября заседании Приморского районного суда Одессы шантажисты получили по два года условно и лишись права занимать должности в правоохранительных органах на трехлетний срок.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив