Одесские гостиницы заполнены на 70%

17.07.2009 в 10:14

Загруженность одесских гостиниц в разгар курортного сезона текущего года составляет 60-70%.

Об этом сообщил директор департамента рекреационного комплекса и туризма Одесского городского совета Виктор Аксанюк.

Он отметил, что если в 2008 году в этот период уже нельзя было поселиться в гостинице - «это делалось только по звонку», то в текущем году проблем с отсутствием номеров нет.

«Разве что в выходные дни могут возникнуть затруднения, из-за наплыва туристов из Киева, например», - подчеркнул Виктор Аксанюк.

Он также сообщил, что на данное время в Одессе существует 72 официально оформленные и зарегистрированные гостиницы.

«Это не считая хостелов, апартаментов и комнат отдыха, которые официально не регистрируются и естественно не платят налоги», - заявил директор департамента.

По его словам, за последние 4 года в городе было построено 25 гостиниц, но из всех существующих только 1 относится к категории пять звезд и 11 - четыре звезды.

Виктор Аксанюк отметил, что загруженность гостиниц зависит не столько от их ценовой категории, сколько от их размера и саморекламы. «Даже если гостиница дорогая, но в ней всего 30-40 номеров, то найдется достаточно людей, которые там поселятся, и она будет заполнена практически полностью. Если же в гостинице демократичные цены, но она очень большая и недостаточно разрекламированная, то есть люди про нее просто не знают, в ней загрузка будет небольшой», - подчеркнул чиновник.

По его словам, цены во многих одесских гостиницах остались на уровне прошлого года, а за счет изменения курса валюты, для иностранных туристов стали более дешевыми. Виктор Аксанюк также отметил, что появилось множество новых недорогих гостиниц, где за 100-150 грн в сутки предоставляются все необходимые удобства.

«Просто в понятии наших людей Одесса еще пока не является местом, где можно за недорого пожить в гостинице в центре города», - подчеркнул директор департамента.

Он добавил, что в текущем году в городе «не выжило» два хостела, которые были созданы иностранцами, но зато открылся семиэтажный корпус гостиница «Молдова» в Аркадии, где размещение является двухместным и стоит 100 грн с человека. «Это вполне приемлемая цена, и очень хорошее место расположения, так как море и клубы - все рядом», - заявил Виктор Аксанюк.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив