Одесские аграрии на грани забастовки, а облсовет подумывает о внеочередной сессии

22.07.2009 в 13:50

Сегодня в Днепропетровске должно состояться выездное заседание Кабмина, посвященное проблемам АПК. Предполагается, что среди множества вопросов на нем будут рассмотрены требования одесских аграриев, которые из-за ценовой политики государства на зерно урожая 2009 года оказались на грани банкротства и готовы перекрыть трассу Одесса-Киев, требуя «более достойной жизни для села».

 

Накануне с одесскими представителями АПК встретился председатель Одесского облсовета Николая Скорик, который поддержал требования фермеров, отметив, что «молчать и делать вид, что в этой ситуации все хорошо, просто преступно».

 

«Но сегодня ситуация вышла из-под контроля. Те люди, которые формируют рынок зерна в Украине, потеряли грань разумного. Конечно, делать бизнес в Украине непросто. Но одно дело, когда крестьяне продавали свою продукцию с большей или меньшей рентабельностью. И другое - когда из-за кризиса нельзя получить ни копейки кредитных средств, продукцию заставляют продавать ниже себестоимости, да еще и платить взятки на каждом этапе», - отметил в ходе встречи с аграриями Николай Скорик.

 

Среди причин, которые вынуждают одесских фермеров выйти на акцию протеста - низкая закупочная цена на зерно, которая составляет 600 грн/т за ячмень и 650 грн/т за пшеницу, демпинг со стороны правительства, которое в разгар закупок зернотрейдеров выбросило на рынок зерно по ценам 2008 года, запрет на ввоз импортной сельхозтехники, продажа минеральных удобрений на внутреннем рынке на 30% дороже, чем за рубежом.

 

По словам Николая Скорика, руководство Одесской области попытается донести до правительства требования аграриев и урегулировать вопросы, которые приводят фермеров к неизбежному банкротству, заставляя отстаивать свои права в ходе акций протеста. Вместе с тем, если улучшить ситуацию в АПК Одесской области не удастся, облсовет готов созвать внеочередную сессию для принятия антикризисных решений.  

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив