Одесского Дюка так и не одели в вышиванку из-за возможных провокаций

25.08.2009 в 10:05

Организаторы молодежного мультифестиваля «Моїй країні 18!!!» передумали одевать вышиванку на статую Дюка де Ришелье на Приморском бульваре в Одессе.

По словам организаторов, этот пункт мероприятий был изменен из-за страха перед вероятными провокациями. Поэтому они установили проектор и изобразили Дюка в вышиванке на белом полотне.

В этот же день одесситы установили рекорд по количеству вышиванок на Потемкинской лестнице: он составил 73 человека. Люди взялись за руки и растянулись почти до самого основания лестницы.

Пока живая цепь людей растягивалась по лестнице, несколько людей стояли напротив участников фестиваля и скандировали: «Сталин, Берия, ГУЛАГ».

Кроме того, в рамках фестиваля «Одесский Мамай» выступили одесские группы, музыканты, фольклорные ансамбли, а также хоровая капелла, исполнявшие национальную музыку и песни. Рядом со сценой украинские умельцы показывали мастер-класс в народном творчестве: рисование на стекле и глиняных изделиях, изготовления из бисера и дерева, а также вышиванки.

Рядом с Дюком, с другой стороны сцены, собралась группа людей, скандировавших «Россия, Россия!». Группа людей рядом кричала в ответ: «Комуняку на гіляку!».

Координатор фестиваля Алексей Черный сообщил, что данные мероприятия станут традицией в Одессе. Он также подчеркнул аполитичность прошедшего мультифестиваля.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив