Одесская область никак не может избавиться от судна с гнилым мясом

23.07.2009 в 17:50

Судно «Берикс» с испорченным мясом вопреки запретам продолжило находиться на якорной стоянке порта «Южный».

Об этом сообщила начальник информационной службы порта Оксана Соколова.

Как подчеркнуто в сообщении пресс-службы, судну запрещен вход в территориальные воды Украины, поэтому в случае принятия иного решения на уровне высших органов государственного управления будут предприняты и соответствующие действия со стороны порта. «Государственная администрация морского и речного транспорта Украины, начальник порта «Южный» Юрий Крук, который непосредственно отвечает за безопасность мореплавания в акватории порта, действуют в рамках своих полномочий, выполняя решения вышестоящих органов государственного управления», сказано в сообщении.

По состоянию на 23 июля судно «Берикс» вопреки запретам самовольно находится на якорной стоянке порта, экипаж остается на боту судна. Начальник Одесской региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надсмотра на государственной границе и транспорте Виктор Баранов подчеркнул: «Судно будет выведено с территории Украины! Это окончательно и обсуждению не подлежит. Решение о сроках выведения будет принято на днях».

Как сообщалось ранее, судно «Берикс» под украинским флагом более чем полгода назад вышло из порта Поти (Грузия) с грузом неликвидной птицы, свинины и крольчатины. Как сообщал судовладелец - фирма «Укрфрахт», мясо везли на утилизацию в Россию. Однако из-за возникших технических неполадок судно не вышло из Черного Моря. Ни один из украинских портов, в том числе и Одесса, не дал разрешение на заход «Берикса» в акваторию, поскольку это запрещено по действующим в Украине санитарным нормам. Одесские власти выразили надежду, что судно «Берикс» с испорченным мясом с рейда порта Южный заберет судовладелец. Начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Голокоз сообщил, что у судна возникли неполадки с двигателями и якобы поэтому оно не может уйти в порт назначения самостоятельно. Он отметил, что надеется на решение этого вопроса судовладельцем.Кабинет министров Украины создал межведомственную комиссию для решения вопроса с судном «Берикс», находящимся в акватории порта Южный с грузом испорченного мяса.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив