Одесская область не готова к выборам

14.01.2010 в 13:40

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) заявляет о неготовности региона к президентским выборам, намеченным на 17 января.

Как сообщил руководитель одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко, неготовность к выборам создаст как населению, так и членам избиркомов множество проблем во время голосования.

«Недочетов огромное количество. Хотя власти рапортуют о том, что Одесская область к выборам полностью готова – все хорошо, прекрасная маркиза, разве что пальмы на избирательных участках не растут», – заявил Анатолий Бойко.

По его словам, главной проблемой по-прежнему остаются не уточненные списки избирателей, в которых много «мертвых душ», искаженных фамилий. Вторая проблема – плохое оборудование избирательных участков.

«По округу №141 в Березовском районе 70% избирательных участков не отапливается, в помещениях выбиты стекла. Не хватает средств на бензин и телефонную связь. На участках до сих пор у телефонов нет выхода на междугороднюю связь, а лимит на переговоры установлен в размере 70 гривен», – отметил Анатолий Бойко.

По его словам, катастрофическая ситуация сложилась и с приглашениями на выборы, которые избиратели должны получить дважды.

«Многие люди, которые обрывают сейчас нам телефон, не получили приглашения даже один раз. Это не формальность, так как в приглашении указывается место проведения голосования и фамилия избирателя. Если она не соответствует действительности, то у человека есть возможность придти и уточнить данные. Многих жителей региона этого права лишили», – подчеркнул Анатолий Бойко.

Он также сообщил, что накануне выборов в Одесской области зафиксированы различные случаи нарушения избирательного законодательства. В частности, имеют место подкупы избирателей с помощью продуктовых пайков.

«Партии знают об этом, но не предпринимают ничего, чтобы решить проблемы, хотя имеют для этого все рычаги воздействия. Но им это не выгодно, так как главное – накопить побольше компромата на противника и при необходимости его обнародовать», – отметил Анатолий Бойко.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив