Одесская крюинговая компания «надула» сотню моряков на полмиллиона

01.05.2013 в 10:24

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Приморского РО милиции Одессы установлены многочисленные факты мошенничества со стороны должностных лиц одной из одесских крюинговых компаний.

 

Жители разных областей Украины, нуждающиеся в заработке, обращались в компанию в надежде получить работу. Сотрудники фирмы предлагали им заключить договор, заплатив за услуги четыре тысячи гривен, при этом гарантировав клиентам трудоустройство на судах иностранных судовладельцев. Офис предприятия располагался в одном из престижных бизнес-центров Приморского района, что внушало доверие в глазах клиентов.

 

Договоры с фирмой подписали более 140 моряков, однако трудоустроены так и не были. На неоднократные требования людей о возврате уплаченных денег сотрудники крюинга никак не реагировали.

 

Возмущенные сложившейся ситуацией люди стали обращаться в милицию, куда поступило более 120-ти заявлений о мошеннических действиях служащих компании.

 

В ходе расследования было установлено, что данная фирма в Одессе работала на протяжении двух лет, при этом не имея лицензии на данный вид деятельности. До этого крюинговая компания в том же составе занималась аналогичным промыслом в Симферополе.

 

«Пока оперативники проводили проверки и занимались сбором доказательств, сотрудники компании, подозреваемые в мошенничестве, скрылись от следствия, в связи с чем были объявлены в межрегиональный розыск. Благодаря умело проведенным розыскным мероприятиям вскоре директор фирмы и одна из сотрудниц были задержаны по месту жительства в городе Симферополе», – говорится в сообщении.

 

Третья же соучастница, несмотря на то, что находилась в розыске, продолжила свою незаконную деятельность. Арендовав офис в другом бизнес-центре Одессы, она принимала деньги от желающих уйти в море, не выполняя своих обязательств. Она была задержана в своем служебном кабинете.

 

Мошенники в результате своей незаконной деятельности обогатились за счет обманутых ими людей на сумму 560 000 гривен.

 

В отношении каждого из сотрудников лже-крюинга начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

 

«В отношении директора фирмы и двух его подчиненных Приморским районным судом города Одессы избрана мера пресечения – подписка о невыезде», – отмечается в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив