Очистные сооружения в Первомайске в критическом состоянии и представляют угрозу для реки Южный Буг

08.03.2021 в 18:00

Очистные сооружения города Первомайска находятся в критическом состоянии: существует первоочередная угроза прямого попадания канализации в реку Южный Буг.

Как сообщили в Николаевской ОГА, очистные сооружения были построены в две очереди по проекту «УкрПівденДІПрокомунбуд» г. Одесса. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 1969 г. с проектной мощностью 25000 м3/сутки. Вторая очередь очистных сооружений построена в 1976 г., расчетная производительность очистных сооружений была увеличена до 31000 м3/сут.

За годы эксплуатации сооружения претерпели разрушения и требуют ремонта. Например, водонапорная башня на сегодня не функционирует, сооружения первой очереди выведены из эксплуатации.

Общая территория очистных сооружений - около 10 га без учета территории биологических прудов и отводных каналов.

На минувшей неделе глава Николаевской ОГА Виталий Ким посетил очистные сооружения «Первомайскводоканала».

Как отметил первый заместитель Первомайского городского головы Дмитрий Малишевский, сейчас работают сооружения второй очереди, сооружения первой очереди выведены из эксплуатации ввиду их аварийного состояния.

«На сегодняшний день в очистные сооружения ежесуточно поступает около 6000 м3 сточных вод. Очистные сооружения работают неэффективно и не обеспечивают надлежащей очистки сточных вод, в результате чего загрязненные стоки сбрасываются в р. Южный Буг, что, в свою очередь, приводит к ее загрязнению», - отметил он.

Председатель ОГА ознакомился с положением вещей и отметил, что для реконструкции очистных сооружений необходимо искать сторонние средства, ведь только за счет областного бюджета реализация таких проектов невозможна.

Виталий Ким отметил, что есть несколько вариантов, по которым может происходить финансирование: когда дают средства беспроцентно или с маленьким процентом, и когда предоставляют 70% грантовых средств, 22% - дают под кредитование, а еще 8% - это софинансирование.

«Средства с софинансированием - идеальный вариант, за счет этого проект становится объемнее. Общине это выгоднее, потому что нужно искать лишь 30 % финансирования. Я сторонник такого подхода», - сказал губернатор.

Председатель ОГА добавил, что проведет мониторинг предложений, существующих на данный момент.

Комментарии (18)
Николаев
08.03.2021 в 18:09 | UA
нужно в этот толчок срочно вставить жовтоблакытный прапор за десять лямов
SFFNMQT
08.03.2021 в 18:11 | UA
В Октябрьском вообще отличные очистные ,говно прёт с трубы в Галициновке возле Военного порта.
Алекс
08.03.2021 в 18:11 | UA
Результат правления десятилетиями «крепких хозяйственников» из Партии Регионов
Депо
08.03.2021 в 18:11 | UA
А они хоть раз чинились или поддерживались в незалежной?
Внучатый племянник Гитлера
08.03.2021 в 18:15 | UA
Тю,проблема....он в індусів в річки
зливаютьь усе лайно з країни ,без будь якої очистки,ще й називають то святими водами,і нікуя
Эколог
08.03.2021 в 18:16 | UA
Гов-но - это натуральное вещество - природе не вредит , плохо , что там в канализации тоже вместе и химия для мытья и прочая гадость , которая вредна для природы.
Вован
08.03.2021 в 18:18 | UA
Для незалежної - это нормально, одно из 30 летних досягнень
Самуил
08.03.2021 в 18:25 | UA
Это все комуняки виноваты, не сделали все из нержавейки, сейчас бы ее декомунизировали на куски и потикали хто куда
Иван Коноплёв
08.03.2021 в 18:31 | UA
И все приехали на смотрины на мерседесах. Как такое может быть.
Нестыковка какая то. На мерседесы деньги есть, а в бюджете денег нет.
Не платят налоги или воруют из бюджета?
Pilgrim
08.03.2021 в 18:41 | PL
Две краски правильных цветов решат все проблемы.
А если серьёзно - это всё построено при СССР. При Союзе, который вы сейчас обсираете со всех сторон. Вы не построили ничего! НИЧЕГО за 30 лет! Только воровали и распродавали всё!
Николаевец
08.03.2021 в 18:47 | UA
А памятник Ленину там нашли? Это важнее всего, найти спрятанный памятник и расколоть его на куски. Памятник ищите!! Зачем вам очистные!!
Беляш
08.03.2021 в 19:12 | UA
Так вроде бы тарифы подымают постоянно, куда деньги уходят, в канализацию?
Петр
08.03.2021 в 19:12 | UA
Брежнев посмотрел с того света и сказал: то что при мне построили, вы даже покрасить не можете...
Пышный Анатолий
08.03.2021 в 20:50 | UA
Кикие очистные сооружения? Нам флаг надо.
Справедливый
08.03.2021 в 22:01 | UA
Зачем очистные сооружения ремонтировать? Деньги на флаг нужны
Герий II
09.03.2021 в 11:38 | UA
Закон?Печатать деньги можно только тогда,когда золотой запас увеличивается или доллоровая масса в закромах у..ны...таков приговор. Печатанье денег нужно начинать тогда - когда ВВП растёт,а ВВП растёт когда ущерба экологии нет - нет и угрозам заболеваний на которые уходят деньги.Самоуничтожение с помощью финансовой системы уже 30 лет....посчитать ущерб от резидентов россии+ущерб украины = счастье чужеземных денег
Викулька Любимая
09.03.2021 в 13:33 | UA
А что сделал Порошенко хорошо во время своего правления нэ посту ? Войну развязал Страну разделил на две части?
Викулька Любимая
09.03.2021 в 13:36 | UA
А что сделал Порошенко хорошо за время своего правления страной хорошо? Войну развязал Страну разделил на две части?