Община УПЦ в Первомайске просит митрополита Онуфрия об автокефалии (видео)

21.04.2022 в 10:28
Община УПЦ в Первомайске просит митрополита Онуфрия об автокефалии (видео)

Община УПЦ в Первомайске просит митрополита Онуфрия об автокефалии (видео)

Община Украинской православной церкви Святого архистратига Михаила, находящаяся в городе Первомайске и относящаяся к Вознесенской епархии, обратилась к митрополиту Онуфрию — предстоятелю УПЦ в Украине.

Начинает и заканчивает обращение священник, который в конце представился протоиереем Романом Михайлюком. В записи обращения также участвуют члены прихода — как пожилые, так и дети. В общей сложности их около 30 человек.

- В последние годы наша община сохраняла, насколько это было возможно, чистоту православной веры. На протяжении всех этих лет понимали важность молитвенного единения с Русской православной церковью и тем самым — со всем православным миром. Но 24 февраля Российская Федерация без объявления войны напала на нашу страну, уничтожает наши города, села, издевается над нашими людьми, детьми. За все время войны мы ни разу не услышали слов осуждения этой братоубийственной войны на территории нашей независимой Украины. Ни от духовенства, ни от российского народа, а тем более от патриарха московского. И поэтому, ваше блаженство, просим вас от имени всей общины в ближайшее время, когда это будет возможно, сделать все для того, чтобы Украинская православная церковь получила статус автокефалии во главе с вами, как предстоятеля, и мы стали уже национальной церковью украинского народа по примеру других народов — Польши, Грузии, Чехии, - призвали члены общины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив