Общественный бюджет Николаева: суммы на некоторые проекты хотят увеличить

30.06.2021 в 15:15
Общественный бюджет Николаева: суммы на некоторые проекты хотят увеличить

Общественный бюджет Николаева: суммы на некоторые проекты хотят увеличить

Первый заместитель мэра Николаева Виталий Луков назвал успешным опыт Николаева по внедрению Общественного бюджета, когда любой житель города может подать проект и получить деньги на его реализацию, используя средства городского бюджета.

Об этом Луков говорил на брифинге в среду, 30 июня.

Он отметил, что в этом году будут реализованы 35 проектов на сумму 18 млн гривен. Речь о проектах, которые в прошлом году были признаны победителями.

- Проекты очень интересные, практически с каждым я лично ознакомился, был почти на всех площадках, где они внедряются или будут внедряться. Они помогают не только популяризировать Николаев, но и дают возможность объяснить простому николаевцу, что такое бюджетные средства и как непросто использовать их эффективно, - сказал Виталий Луков.

В этом году побит рекорд — подано 166 заявок. Экспертная группа должна до 22 июля выбрать лучшие заявки и подать их на финансирование в рамках бюджета 2022 года. Объем общественного бюджета тоже увеличен и составляет уже 21 млн грн. Эту сумму и направят на реализацию проектов, которые будут отобраны экспертной группой.

- Мы должны поблагодарить и отложить в сторону те проекты, которые невозможно реализовать, но это должны сделать соответствующие эксперты. И дальше уже, в конце лета, начать конкурс, голосование за проекты Общественного бюджета на следующий год, - отметил первый вице-мэр.

Он констатировал, что николаевцы уже «выросли из детских площадок» и хотят реализовывать «более глобальные вещи». Это стимулирует городскую власть к тому, чтобы в 2022 году внести изменения в положение об Общественном бюджете и увеличить суммы на некоторые проекты, потому что «это дает хороший результат».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив