Общественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка Украины

07.05.2013 в 15:46
Общественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка УкраиныОбщественные слушания по Плану зонирования Николаева посетила заслуженная артистка Украины

Сегодня, 7 мая, в библиотеке имени Кропивницкого прошли общественные слушания по Плану зонирования города Николаева.


Довольно комическая ситуация сложилась в самом начале общественных обсуждений, когда присутствующее избирали председателя слушаний. На эту роль была выдвинута председатель общественного совета по экологической безопасности и благоустройства при Николаевском городском голове Людмила Руденко-Кардаш. Затем на роль кандидатуры выдвинули общественницу Людмилу Рынденко.


За Рынденко проголосовало 15 человек, а за Руденко-Кардаш — 14. Это возмутило некоторых присутствующих, а сама Руденко-Кардаш потребовала новое голосование, во время которого ее все-таки избрали председателем общественных слушаний.


Людмила Рынденко пришла на слушания, казалось, с единственной целью — бороться против «будкограда». На стороне общественницы выступил бывший «бютовец», а ныне общественный активист какого-то из «контролей» (то ли «народного», то ли «гражданского») Вадим Шиляк. Первые пятнадцать минут «контролирующим» общественникам пытались объяснить, что это не слушания по «будкограду», а обсуждения Плана зонирования города. Однако активисты стояли на своем.


Немного утихомирить бунтарей удалось заместителю главного архитектора города Николаю Мироненко. Чиновник отметил, что только за два последних месяца сессия горсовета вынесла 250 отказов на размещение новых торговых объектов — против 20 объектов, срок аренды которым продлила. Сухая статистика немного уняла пыл активистов, хотя их выступления и реплики по принципу «Баба-Яга против» не прекращались до конца мероприятия.


И вот, спустя полчаса, наконец начались обсуждения по сути. Перед присутствующими выступила заместитель главы общественного совета по экологической безопасности и благоустройству Антонина Галкина. Изучив нормативно-правовые акты, она выяснила, что в Плане зонирование действительно имеются некоторые погрешности и задача общественников — обратить внимание на эти недочеты.


Об этом же, однако более конкретно, говорил и заместитель главы экспертно-общественного совета при исполкоме николаевского горсовета Олег Абрамов. По его словам, сам План зонирования выполнен ненадлежащим образом. Например, неправильно обозначать сады рекреационной зоной.


Основное внимание Абрамов уделил прибрежной зоне и водным ресурсам. По его мнению, реки Ингул и Южный Буг также должны быть поделены на зоны. Кроме того, на Плане зонирования не указано, где заканчивается Буг и начинается Бугский лиман. Ведь ширина водоохранной зоны реки, согласно закону, составляет сто метров, а лимана — 2 километра. Если учитывать, что Бугский лиман начинается от Варваровского моста, то наверняка его водоохранная зона не растягивается на 2 километра...


После того, как Абрамов озвучил, что водоемы также нужно поделить на зоны, началась весьма оживленная дискуссия. Однако во время полуистерических обсуждений этой темы в зал вошли два оператора и начали фиксировать все происходящее. Затем появилась директор библиотеки Татьяна Твердая и представила всем присутствующим заслуженную артистку Украины Ларису Руснак, более известную украинцам, как ведущая «Лото-Забава».


-Лариса Руснак удивлена, что в библиотеке проходят такие жаркие споры и решаются такие важные вопросы, - отметила директор библиотеки.


Артистка подтвердила, мол, да, действительно удивлена. По ее мнению, это должно стать примером для следующих поколений. Лариса Руснак немного поприсутствовала на мероприятии, попозировала перед камерами и покинула зал (позже выяснилось, что артистка принимала участие в другом мероприятии библиотеки).


После выступление Олега Абрамова участники слушаний вносили в протокол заседаний свои замечания и предложения — на этом «концерт» и был окончен.


Все внесенные предложения и замечания общественников будут добавлены к предложениям и замечаниям городского управления архитектуры, после чего материалы отправят проектировщику Плана зонирования — киевскому «Днепрограду». После того, как проект будет изменен, его вынесут на обсуждения комиссии, в состав которой будут входить от 50 до 70 процентов общественников (остальные — специалисты управления архитектуры). Последней инстанцией по принятию Плана зонирования Николаева станет сессия горсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив