Общая задолженность за доставку газа перед АО «Николаевгаз» превысила 100 млн гривен

20.10.2020 в 12:22
Общая задолженность за доставку газа перед АО «Николаевгаз» превысила 100 млн гривен

Общая задолженность за доставку газа перед АО «Николаевгаз» превысила 100 млн гривен

Проблема задолженности за доставку газа продолжает оставаться наиболее актуальной для «Николаевгаза». Бытовые потребители задолжали газораспределительной компании 37,9 млн. гривен, бюджетные организации – 1,6 млн. гривен. Теплоснабжающие предприятия за последние полгода накопили долги в размере 61,9 млн. гривен. Так, общая сумма задолженности по всем категориям потребителей за распределение природного газа по состоянию на 19 октября 2020 года превысила 100 млн. гривен.

Проблему задолженности по предприятиям ТКЭ руководство «Николаевгаза» неоднократно озвучивало во время рабочих встреч в Николаевской облгосадминистрации и на пресс-конференциях в мэрии. Руководство города и области понимает проблему и пытается способствовать ее решению путем обращений к Правительству. А вот с бытовыми потребителями дела обстоят сложнее.

В начале введения карантина государство приняло закон, запрещающий осуществлять отключение от газоснабжения бытовых потребителей, начислять им штрафы и пени за несвоевременную оплату потребленных жилищно-коммунальных услуг. «Николаевгаз», как социально ответственная компания, бесперебойно продолжает обеспечивать такую ​​жизненно необходимую услугу, как доставка газа, чтобы потребители не почувствовали какого-либо дискомфорта из-за отсутствия газа (кроме случаев проведения аварийно-восстановительных или ремонтных работ).

Однако, к сожалению, значительное количество клиентов компании, а именно - 31,5 тыс. потребителей, восприняли мораторий как возможность вообще не платить за доставку газа, пренебрегая своими обязанностями.

АО «Николаевгаз» хочет напомнить, что своевременная оплата за услугу по доставке газа - это основной источник финансирования деятельности газораспределительной компании.

«Оплачивая за доставку газа, вы инвестируете в свой комфорт. Оплата за услуги распределения газа - это не «деньги за трубы», а жизненно необходимый объем финансирования, который направляется на полноценную работу аварийно-диспетчерской службы «104», содержание в исправном техническом состоянии газораспределительных сетей и сооружений на них, модернизацию, капитальные и текущие ремонты, поддержание надлежащего давления в газораспределительной системе и т.п. Все это мы делаем для того, чтобы газ был доставлен к каждому нашему клиенту. В Николаевской области нашими специалистами обслуживается около 9 тыс. км газопроводов, по которым газ доставляется до 350 тыс. клиентов», - рассказывает коммерческий директор АО «Николаевгаз» Виталий Нестеренко.


В этом месяце, чтобы в очередной раз напомнить бытовым потребителям о важности своевременной и в полном объеме оплаты за доставку газа, клиентам компании были разосланы отдельные платежки, а злостные должники получили досудебные предупреждения. Ведь имеющаяся задолженность за доставку газа согласно действующему законодательству после завершения карантина может стать причиной отключения от системы газоснабжения.

К тому же, согласно Кодексу ГРМ, даже после ограничения услуг по распределению газа, текущие начисления будут осуществляться, а долг может быть принудительно взыскан в судебном порядке. Должникам, кроме суммы задолженности, придется оплатить также судебный сбор. Нужны ли потребителям газа дополнительные финансовые расходы, решать им.

Справка о компании:

АО «Николаевгаз» - газораспределительная компания, осуществляющая свою деятельность на территории Николаевской области в сотрудничестве с брендом РГК.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

АО «Николаевгаз» эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов и обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 349 тыс. бытовых потребителей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

В 2019 году АО «Николаевгаз» доставило своим клиентам 429,5 млн куб.м газа

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив