Обнаружена еще одна коррупционная схема с закупками Минобороны

14.02.2024 в 11:39

Правоохранители разоблачили новую коррупционную схему с закупками Министерства обороны. Схема позволяла значительно завышать цены на продукты.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины в Telegram.

В рамках расследования касательно закупок Минобороны по организации питания детективы подтвердили факты существования коррупционной схемы. Она позволяла существенно завышать цены на определенные категории товаров.

"Таким образом недобропорядочные поставщики получают сверхприбыль и фактически наживаются на армии во время полномасштабной агрессии РФ", - говорится в сообщении.

Как объяснили правоохранители, схема позволяла поставщикам прибегать к злоупотреблениям при формировании цены на ходовые продукты. К примеру, яйца продавали втридорога, а лосось или голубику, которые не увидишь в рационе военных, - по ценам, в разы ниже рыночных.

Детективы изымают и обрабатывают большой массив первичных документов складского учета воинских частей, получателей услуги, что необходимо для установления объемов снабжения всех наименований продуктов по каталогу. Сейчас назначен ряд экспертиз, идет сбор дополнительных материалов.

К следственным действиям привлекли Государственную аудиторскую службу.

НАБУ показало фото документов, изъятых во время проведения следственных действий. Это треть из всего объема.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив