Обнаружен детеныш морской черепахи редчайшего белого окраса

22.10.2020 в 05:31
Обнаружен детеныш морской черепахи редчайшего белого окраса

Обнаружен детеныш морской черепахи редчайшего белого окраса

Ученые занимаются изучением детеныша морской черепахи редчайшего белого окраса, которого обнаружили волонтеры на одном из пляжей в США.

Об этом сообщает Daily Mail.

Защитники природы проверяли гнезда морских черепах на побережье Атлантического океана в американском штате Южная Каролина и наткнулись на необычного детеныша. Он выбрался из гнезда и полз по песку к воде. Волонтеров привлек необычный белый окрас черепашонка, и они поделились его фотографией в Facebook.

Снимок привлек внимание биологов. Они предположили, что детеныш родился с генетическим заболеванием, которое называется лейкизм.

Исследователи рассказали, что у черепах такая мутация встречается крайне редко. Местные власти признались, что обеспокоены безопасностью детеныша, так как отсутствие камуфляжного окраса делает его уязвимым для хищников.

Лейкизм — частичная потеря пигментации наружного покрова у животных. В отличие от альбинизма, при этой мутации пигментные клетки не просто не синтезируют меланин, а полностью отсутствуют. Одно из самых явных различий лейкизма и альбинизма — пигментация глаз. У особей с лейкизмом глаза имеют обычный окрас, а у альбиносов пигментация радужной оболочки глаза отсутствует.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив