Область ещё не до конца «насладилась» кризисом? Алексей Гаркуша озвучил цифры

20.01.2009 в 13:15

На сегодняшней пресс-конференции Николаевский губернатор Алексей Гаркуша озвучил некоторые цифры состояния экономики в области в разрезе минувшего года и наступившего.

- Год в целом выдался неплохой для Николаевщины, - отметил губернатор. - В какой-то мере удалось стабилизировать управленческие процессы, замкнуть их в круг, в цепочку. И результаты года, если бы не последние несколько месяцев, когда уже кризис серьезно начал влиять, то можно было бы говорить о результатах абсолютно позитивных. Несмотря на то, что последний квартал мы уже ощущали влияние кризиса, особенно в промышленности, мы всё-таки смогли удержаться, не снизив уровень промышленного производства сравнительно с прошлым годом. Прирост, хоть и мал, но он есть – 0,4%. Это тогда, когда промышленность в целом по государству и в большинстве областей не смогла удержаться.

Если говорить о достижениях отдельно взятых предприятий, то завод «Зоря»-«Машпроект», по словам Алексея Гаркуши, сработал в «минус».

- Но там проходил в какой-то мере пересмотр стратегии управления, менеджмента и улаживания новых подходов работы не на «склад», а под конкретный заказ.

«Возросли» машиностроение, лёгкая, химическая, целлюлозная промышленность. Но влияние кризисных явлений, как отметил Алексей Николаевич, они также могут почувствовать.

Существенное возрастание в агропромышленном комплексе: почти в два раза увеличено производство, и в 1,7 раза – реализация продукции. Если в 2007 году было реализовано продукции в сумме около 800 млн, то на 1 декабря удалось реализовать на 1,5 млрд.

- Большинство реформ разного качества – и промышленных, и социальных – происходят за счёт агропромышленного комплекса. И те проблемы, которые дают о себе знать, покрываются опять-таки при помощи агропромышленного комплекса. Взять хотя бы те ограничения по реализации. Никому и в голову не приходит ограничивать импорт или экспорт угля, металла или подобных им видов продукции. А с зерном, с маслом это происходит очень просто, элементарно и все к этому привыкли. Такая же ситуация по борьбе с инфляций. Поскольку большинство промышленности – это агропромышленный комплекс, то здесь тоже борьба часто-густо сводится к административным методам и просто идёт ограничение. Безусловно, это отражается на результатах. Но вновь-таки хочется отметить: невзирая на имеющиеся проблемы, в три раза увеличились поступления от реализации в 2008 году. Это позволило нам осенью провести весь комплекс работ. И я хочу заверить, что мы посеяли больше всех озимых зерновых. А в кризисных условиях это бесценное вложение, поскольку сегодня или завтра такая работа будет стоить гораздо дороже. С точки зрения незавершённого строительства в агропромышленном комплексе, то все площади обработаны. Остаётся минимум затрат. Всё сделано для того, чтобы результат был не хуже, чем в 2008 году. Существенное сокращение производства, как предвестник кризиса, хоть это произошло в целом в государстве, началось с апреля, когда мы ощутили дыхание ипотечного, потом финансового кризиса. Но первым ощутило, безусловно, строительство, поскольку там аккумулирован поток разных источников и направлений инвестирования.

Что касается отрасли строительства, то здесь производство сократилось на 21%. Чего не скажешь о транспортной отрасли – на 7% больше проведено работ и провезено грузов.

В полтора раза увеличен экспорт, сравнительно с 2007 годом. Он составил 1,5 млрд у.е. Импорт также возрос в 1,7 раза. Существенно возрастает разница товарооборота между импортом и экспортом, и не на пользу экспорту. Это, по мнению губернатора, уже говорит о «проедании». Положительное сальдо в регионе составляет более 700 млн. долларов. Этот показатель возрос, сравнительно с показателем 2007 года. Потребительский рынок возрос на 17%.

За прошедший год возросли и доходы населения. Средняя заработная плата составила где-то 1600 гривен, в последние два месяца она возросла до 1700.

Выполнены показатели и по местному бюджету и поступлениям, и по государственному бюджету. В госбюджет уплачено почти 1,5 млрд. «Переплаты» в местный бюджет составили 40 млн.

Алексей Гаркуша уверяет, что николаевцы «ещё не до конца ощутили те кризисные явления, которые захлестнули многие другие регионы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив