Николай Круглов о спецшколе на Аляудах: «Мы фактически делаем тюрьму для малолетних»

08.09.2013 в 16:23
Николай Круглов о спецшколе на Аляудах: «Мы фактически делаем тюрьму для малолетних»

Николай Круглов о спецшколе на Аляудах: «Мы фактически делаем тюрьму для малолетних»

В Николаеве могут закрыть школу реабилитации трудных подростков на Аляудах. Несмотря на то, что с 1 сентября школа продолжила работу, гарантии того, что ситуация не изменится, нет. Просто Кабмин перенес рассмотрение данного вопроса на неопределенный срок.


Учитывая, что педколлектив школы реабилитации состоит, в основном, из николаевцев, да и большинство "трудных" детей тоже из нашего города, журналисты поинтересовались точкой зрения на сложившуюся ситуацию у временного мэра Владимира Коренюгина.


Отметив, что данное спецзаведение городу не подчиняется, Владимир Иванович тем не менее заявил:


"Да вы что?! Это - спецшкола! За нее голову оторвут быстрее, чем за обычную! Там же дети - практически заключенные! Поэтому она работает, там есть директор, свой контингент, и хоть она у нас не на балансе, мы все равно помогаем ей по мере возможности!".


Глава Николаевской ОГА Николай Круглов также изначально подчеркнул:


"Эта школа не нашего подчинения, и не мы принимаем решение. Решение должен принять Кабмин, потому что эта школа на балансе государственной собственности. Понимаете, вопрос непростой, и сказать однозначно сложно. Одни поддерживают ее работу, другие не поддерживают. Это одна из пяти экспериментальных школ в Украине такого типа. Получается, что если ребенок совершил какой-то проступок, его что - сразу туда, на Аляуды? Так ведь масса детей совершает проступки! Но одними детьми продолжают заниматься родители, какие-то надзорные органы, а других - просто изолируют в спецшколу на Аляуды! Мы фактически делаем тюрьму для малолетних, и единственное отличие в том, что ребенок там не сидит в отдельной камере. Главная проблема состоит в том, что этого ребенка мы изолировали от общества и поместили в среду таких же как он сам. И этим мы только усугубляем ситуацию! На мой взгляд, в сложившейся ситуации есть вина и родителей, и преподавателей, и нормативно-правовой базы, и, очевидно, психологов"


По словам Круглова, когда милиция предоставила ему статистику за последних 3 года по соцадаптации выпускников данной спецшколы, он был шокирован:


"Оказалось, что 75-80 процентов этих детей, достигнув совершеннолетия, попадают в тюрьму. Отсюда вопрос: какая эффективность от таких школ? А там ведь платят учителям надбавки за особый режим работы! Поэтому я не раз писал письма и в Министерство образования, и в Академию педагогических наук (там есть кураторы по этой школе), просил: разберитесь внимательно, что там происходит! Если она нужна - то измените какие-то подходы, потому что сегодня весь мир стремиться к тому, чтобы ребенок максимально находился в семье! А вообще мне непонятно, когда родители заявляют: а что мы будем делать с этими детьми? Вы меня извините, уважаемые родители, но это - ваши дети. Это ваш крест, который вы должны нести, образно говоря, всю жизнь! Государство может помочь, может повлиять на этого человека, когда он становится абсолютно самостоятельным, дееспособным и отвечает за свои поступки. Но когда он находится в лоне семьи - он должен становиться другим. Поэтому я за то, чтобы детально разобрались с этой школой. Я так понимаю, что ее закрыть можно будет закрыть только в том случае, если педагоги, наша наука педагогическая скажет: такие школы являются злом".


Какое решение примет Кабинет министров Украины по данному спецзаведению - этот вопрос все так же остается открытым.

 

Читайте также:


В Николаевской ОГА заявляют, что решения о закрытии школы социальной реабилитации на Аляудах нет

 

В Николаеве могут закрыть школу на Аляудах

 

Директора школы на Аляудах обвиняют в мошенничестве

 

Скандал вокруг школы на Аляудах: мнение руководства

 

Социальная реабилитация подростков по-николаевски: избить и запугать

 


podrobnosti.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив