Николай Круглов назвал кандидатов от ПР в одномандатных округах

05.03.2012 в 09:18

В пятницу, на совещании с главами районных администраций, глава Николаевской ОГА Николай Круглов назвал фамилии потенциальных кандидатов от Партии регионов в одномандатных округах по Николаеву и Николаевской области на выборах в Верховную Раду осенью нынешнего года. Причем фамилии потенциальных кандидатов губернатор назвал уже в привязке к избирательным округам!


Поскольку сами округа еще не утверждены, губернатор ориентировался на районы, которые составят основу округа.


В округе, основу которого буде составлять Центральный район г. Николаева, – Николай Жук, начальник управления по делам молодежи и спорта облгосадминистрации, президент МБК «Николаев».


Округ на основе Заводского района – Владимир Наконечный, народный депутат Украины.


Округ на основе Ленинского и Корабельного районов – Артем Ильюк, глава фракции ПР в Николаевском городском совете.


Округ с центром в Первомайске – Виталий Травянко, заместитель главы ОГА.


Округ с центром в Вознесенске – Юрий Гержов, городской голова г. Вознесенска.


Округ с центром в Баштанке – Евгений Бакулин, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины».


 

Список, озвученный губернатором, скажем прямо, стал своеобразной мини-сенсацией в масштабах Николаевской области, одним махом смешав старательно раскладываемые в различных штабах предвыборные пасьянсы.

 

Во-первых, в нем нет нескольких ОЖИДАЕМЫХ фамилий, в первую очередь, самого Николая Круглова. То, что губернатор не собирается баллотироваться по одномандатному округу, для многих стало большой неожиданностью. Нет в списке ни мэра Чайки, уже давно обивающего киевские пороги в поисках возможностей пролоббировать собственную кандидатуру, ни депутат облсовета Феликса Ольшевского который добрых полгода старательно «окучивал» Баштанский округ.


Во-вторых, обращает нас себя внимание наличие двух «варягов». И если у такого «тяжеловеса», как председатель правления НАК «Нафтогаз Украины», скорее всего, никаких проблем с избранием не возникнет – при помощи «газового ключа» он легко найдет доступ к сердцу сельского избирателя, то Владимиру Наконечному, занимавшему скромное 158 место в списке ПР на прошлых выборах, придется в Заводском округе попотеть изрядно.


И, наконец, бросается в глаза уже ставшая традиционной для Николая Круглова ставка на молодежь. Наличие в списке Артема Ильюка и Николая Жука стало сюрпризом для многих.


Понятно, что список озвученный Николаем Кругловым, носит пока неофициальный характер и в любой момент в него могут быть внесены коррективы. Тем не менее, есть основания полагать, что у названных кандидатов есть большие шансы на официальное утверждение.

 


Наша справка.


Евгений Бакулин. Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины"


26.09.1956 г. р. Уроженец города Котово Нижегородской области (Россия). В 1976 году окончил Славянское авиационно-техническое училище. Высшее образование получил в Славянском международном институте управления бизнеса и права (1993 год). Кроме того закончил Восточноукраинский национальный университет в 2004 году (специальность - "химическая технология топлива и углеводородного сырья").


В 1984-2003 гг. Е.Бакулин работал на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез", он же - "ЛиНОС"): прошел путь от старшего оператора технологической установки по переработке нефти до гендиректора предприятия.


С июня 2003 года по март 2005-го руководил "Укргаздобычей" - дочерней компанией НАК "Нефтегаз Украины". Попал под "кадровую зачистку" в результате прихода на пост председателя правления "Нефтегаза" "оранжевого" Алексея Ивченко. Вернулся на ту же должность в сентябре 2006-го после формирования правительства Виктора Януковича и вручения портфеля Министра топлива и энергетики Юрию Бойко. Именно он был предшественником Е.Бакулина на посту гендиректора "ЛиНОСа" и руководил "Нефтегазом" в 2002-2005 гг., когда тот управлял дочкой НАКа. И, по мнению экспертов, именно Ю.Бойко пролоббировал его назначение 1 марта 2007 года на должность руководителя "Нефтегаза Украины" вместо ушедшего "по собственному желанию" Владимира Шелудченко. Последний, как считают наблюдатели, был креатурой нынешнего Вице-премьера Андрея Клюева, конкурирующего с Ю.Бойко за влияние в нефтегазовой сфере.


В декабре 2007 г. уступил кресло Олегу Дубине, а в марте 2010-го вновь вернулся на пост главы правления "Нефтегаза".


Лига. Досье



Наконечный Владимир Леонтьевич. Родился 20.06.1952 в с. Талалаевка Нежинского района Черниговской области.


Окончил Донецкий политехнический ин-т, энергетический ф-т. Кандидат экономических наук, диссертация "Совершенствование информационного обеспечения управления производственной сферой региона" (1996).


По окончании СШ работал слесарем-сборщиком на "Рудоремзаводи". Служил в армии. С 1973 - студент, преподаватель, председатель профсоюза Донецкого политехнического института. Затем - заместитель главного энергетика по-ду "Донбасскабель". Работал в социально-экономическом отделе, возглавлял подотдел тяжелой промышленности, отдел координации межотраслевых связей и конверсии Донецкого облисполкома. С 02.1993-03.95 - 1-й заместитель главы Донецкой облгосадминистрации. Возглавлял Фонд поддержки прогрессивных реформ. С 07.1994 - заместитель председателя по исполнительной работе Донецкого облсовета.

 

Народный депутат Украины 4, 5, 6 созывов.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив