Николай Круглов: «За наши реки мы несем ответственность»

06.09.2013 в 11:02

От г. Николаева в г. Вознесенск на реке Южный Буг есть такие участки, где глубина реки достигает всего 1,6 м при необходимости минимум 2,9 м. ООО СП «Нибулон» разработал проект по проведению дноуглубительных работ на Южный Буг, который он будет реализовывать за собственные средства.

Об этом 5 сентября во время проведения совещания по вопросам реализации данного проекта рассказал заместитель генерального директора ООО СП «Нибулон» по капитальному строительству Сергей Беседин.

По его словам, реализация данного инвестпроекта позволит в будущем значительно развить экономический потенциал области. Так, после проведения дноуглубительных работ компания «Нибулон» планирует построить 2 новых терминала общей стоимостью около 400 млн. грн. и создать соответственно 180 новых рабочих мест. Кроме того, предприятию необходимо заказать 20 новых самоходных судов, которые также стоят приблизительно 400 млн. грн.

«Если сложить эти 2 суммы, то получается, что в ближайшие несколько лет инвестиции в Николаевский регион составят почти 100 млн. у.е. и будут созданы новые рабочие места с высокой заработной платой», - отметил представитель компании.

В то же время заместитель генерального директора ООО СП «Нибулон» по безопасности судоходства Андрей Волик в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день пока нет согласования проекта с 2-я сельскими советами - это Кирьяковский и Константиновский, но по этим населенным пунктам уже проведены общественные слушания и в ближайшее время вопрос будет решен.

«Проведенные исследования показали, что на дне реки в основном находится гумус и полезные минералы, которые можно использовать как удобрение. Это не вредные вещества и поэтому они не нанесут вреда здоровью и самочувствию людей, а наоборот, еще и улучшит водозабор для сельских и поселковых общин... У нас есть соответствующие наработки и по расчистке мелких рек, что также является важным для Николаевщины», - отметил специалист.

Глава облгосадминистрации Николай Круглов в свою очередь отметил, что для снятия проблемы с водозабором, которая за последние 2 года получила критическое состояние в г. Первомайск, на днях было принято соответствующее Постановление КМУ, где указано, что для предупреждения чрезвычайной ситуации на расчистку реки Синюха из резервного фонда Кабмина выделено 17,8 млн.

«Мы несем ответственность за наши реки, особенно в нашем малообеспеченному водой регионе. Расчистка наших рек открывает новые возможности как для бизнеса, так и для местных общин, которые будут потреблять более качественную воду», - прокомментировал ситуацию глава области.

Кроме того, Николай Круглов отметил, что на заседании рабочей группы при министерстве регулярно рассматриваются вопросы оптимизации транспортного сообщения в Николаевском регионе. Все эти вопросы держатся на контроле у высшего руководства государства.

Напомним, что в апреле текущего года во время визита Президента Украины Министерству инфраструктуры было поручено создать рабочую группу по вопросам развития морехозяйственного комплекса и транспортно-логистической узла Николаевской области. С тех пор прошло 3 рабочих заседания группы, одна из которых в июле проводилась при облгосадминистрации под председательством заместителя министра инфраструктуры Украины Дмитрия Демидовича.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив