Николаеву - 232: как изменился город

11.09.2021 в 23:00
Николаеву - 232: как изменился город

Николаеву - 232: как изменился город

Сегодня Николаеву исполнилось 232 года. Сначала город проектировался как кораблестроительная верфь, а в течение 19 века стал центром судостроения на Черном море.

Об этом пишет Суспильне.

Предлагаем вам посмотреть на то, как менялся город за все эти годы.

Дома Эрлиха и Авраамова

Николаеву - 232: как изменился город

Имение построили для купца Александра Эрлиха. Особенностью дома является его ротонда с фигуркой древнеримского бога Меркурия - бога покровителя торговли.

Николаеву - 232: как изменился город

Рядом с ним расположен дом Авраама, вместе они представляют своеобразный миниансамбль на Спасской улице между Наваринскую и Пушкинской.

После прихода большевиков к власти дом Эрлиха изменил свое предназначение. В 1930 году его переоборудовали под детский санаторий. В послевоенный период в нем разместился областной отдел здравоохранения, а с 1972 года в "Доме с Меркурием" базируется Николаевская детская художественная школа.

Музей судостроения и флота

Николаеву - 232: как изменился город

Старинный дом, в котором расположен музей, является памятником архитектуры конца XVIII - первой половины XIX века. Здание создано по проекту архитектора Петра Неелова. Дом служил канцелярией и помещением для главных командиров Черноморского флота и портов и военных губернаторов Николаева и Севастополя в течение 1794-1900 года.

При содействии Ивана де Траверсе здание реконструировали во французском стиле и внешне здание стало напоминать дворец. В 1972-1978 годах была проведена реставрация памятника. Сейчас здесь располагается единственный в Украине Музей судостроения и флота.

Модельный павильон

Николаеву - 232: как изменился город

Здание построили в 1834 году по проекту архитектора Карла Акройда. Модельный павильон был одним из зданий, которое осмотрел император Николай I во время пребывания в Николаеве с визитом в сентябре 1837 года. Английский капитан Уильям Джесси, который путешествовал по территории Украины в 1839-1840 годах, называл павильон одним из самых выдающихся николаевских зданий.

С 1963 года в здании располагается музей истории Судостроительного завода имени 61 коммунара, что организовали работники предприятия. В 1970 году музею присвоено звание "народного".

Шахматно-шашечная школа

Николаеву - 232: как изменился город

Превратить обычный жилой дом на шахматный клуб взялся николаевский архитектор Вадим Попов. Архитектор спроектировал дом с перспективой на то, что в нем будут происходить областные и республиканские соревнования по шахматам и шашкам. Но в 20-е годы 20 века в этом здании размещался николаевский Радиокомитет. Именно отсюда началась трансляция радиопередач по городу.

С 1992 года здание клуба передали детско-юношеской спортивной школе "Областной шахматно-шашечный клуб" им. Николая Шелеста. Здание имеет статус памятника архитектуры.

Первый капитальный ремонт здания начали в 2018 году. Ремонт продолжался до 26 апреля 2021, после работ школа продолжила принимать шахматные соревнования.

Дом офицеров флота

 Николаеву - 232: как изменился город

Дом флагманов и командиров играл роль клуба для офицеров Черноморского флота. Позже здание стали называть Зимним Морским собранием. В ней происходили торжественные собрания, приемы, концерты и балы.

1924 сооружение переименовали в Дом культуры моряков, а в 1947-м году он стал Домом офицеров флота.

Здание имеет статус памятника архитектуры национального значения. По состоянию на сентябрь 2021 Дом офицеров флота находится в аварийном состоянии.

В 2021 году территория Дома офицеров флота - локация для молодежных культурных мероприятий, площадка для выступлений и киносеансов под открытым небом.

Здание Первой украинской гимназии имени Николая Аркаса

Николаеву - 232: как изменился город

Мариинская женская гимназия была открыта в 1863 году. Это одна из самых больших зданий Николаева, созданных в XIX веке. В 1870 году оно называлась Николаевское женское училище первого разряда.

С 1870 до 1918 Николаевская первая Мариинская женская гимназия. После 1918 года стала школой №5. В статусе школы просуществовала до 1993 года. С 1993 года переименована в Украинскую педагогическую гимназию, а в 1998 году реорганизована в Первую украинскую гимназию, которой в 2003 году присвоили имя Николая Аркаса.

Николаевский художественный академический русский драматический театр

Николаеву - 232: как изменился город

Театр построили в 1881 году за деньги мещанина Монте, строили по проекту архитектора Брусницького. Зал был рассчитан на 900 человек. На сцене театра в разное время выступали деятели театральной культуры Павел Орленев и Мамонт Дальский, Вера Комиссаржевская и Мария Савина, Федор Шаляпин, Марк Кропивницкий и Панас Саксаганский.

В августе 1896 года в театре состоялся первый в городе киносеанс. В 1939 театру присвоено имя летчика Чкалова. Это название он сохранял до 1994 года. Во время Второй мировой войны театр был эвакуирован на Урал, а здание театра сгорел и 1946 был отстроен пленными немцами. Во время реставрации здание усовершенствовали. К нему у входа пристроили навес с тяжелым фронтоном на уровне крыши, смонтировали новую сцену с вращающимся кругом, переоборудовали закулисную часть, появился третий ярус лож.

В 1994 году театру присвоили звание "художественный", а 12 ноября 2009 года в 75-летнего юбилея он получил статус "академического" театра.

Гидрометрический центр

Николаеву - 232: как изменился город

В 1826 году на высоте 50 метров от уровня лимана, по приказу адмирала Грейга построили уникальное сооружение для тех времен - световой телеграф. Принцип действия такого телеграфа напоминал азбуку Морзе, но вместо звуковых сигналов использовались световые. С помощью телеграфа Грейг передавал приказы в Севастополь на базу Черноморского флота.

Здание получила славу первой николаевской "многоэтажки". После введения электронных телеграфов необходимость в использовании светового телеграфа отпала.

После 1827 на территорию обсерватории переехали сотрудники гидрометеорологической службы Черноморского флота. В 1920 году в башню начали достраивать два дополнительных крыла.

По состоянию на сентябрь 2021 башня находится в аварийном состоянии. По словам сотрудников Гидрометцентра, после проведения реставрационных работ в башне могут создать тематический музей.

Водолечебница Кенигсберга

Николаеву - 232: как изменился город

Водолечебницу Кенигсберга построили по проекту одесского инженера Рейхенберг, ответственным за строительство был николаевский архитектор Евгений Штукенберг.

В 1918 году здание водолечебницы заняли немецкие войска, а в начале 1920 года оно служило общежитием для беженцев. В декабре 1920 года водолечебницу Кенигсберга национализировали. 23 мая 1927 ее снова открыли, но уже в статусе "физиотерапевтической больницы им. Октябрьской революции". Во время Второй мировой войны в стационаре расположилось неврологическое отделение городской больницы.

В течение 60-80-х годов больница была методическим центром оказания квалифицированной физиотерапевтической и методической помощи, городской и сельской здравоохранения. Тогда же ее переименовали в областную физиотерапевтическую больницу. В 2021 году она называется "Коммунальный медицинский центр реабилитации постинфарктных и неврологических больных".

Яхт-клуб

Николаеву - 232: как изменился город

Николаевский яхт-клуб - старейший яхт-клуб в Украине, его основали у 1887 году. Для его создания выделили прибрежный участок в Спасске - пригороде Николаева, где в то время располагался дворец князя Потемкина. К началу 1914 года яхт-клуб объединял более 300 спортсменов, а флотилия состояла из 109 судов.

В 30-е годы 20 века Яхт-клуб пережил второе рождение. Здесь был построен летний театр: сцена в виде открытой раковины и площадка со скамейками, где организовывались выступления артистов, демонстрировались кинофильмы. С 60-х до начала 80-х годов прошлого века, по словам краеведов, победы николаевских яхтсменов и кругосветное путешествие яхты «Икар», поспособствовали популяризации парусного спорта в Николаеве.

В 21 веке, как и раньше, Яхт-клуб - это место отдыха горожан, и центр яхтинга Николаева.

Николаевская обсерватория

Николаеву - 232: как изменился город

Николаевскую обсерваторию основал Алексея Крейг в 1821 году как морскую. Она является одной из старейших обсерваторий Восточной Европы.

С 1912 годом становится Николаевским отделением Главной (Пулковской) астрономической обсерватории. В 1935 году ее включили в список научных учреждений Академии наук СССР как Николаевское отделение Главной астрономической обсерватории.

В 1992 году становится самостоятельным научным учреждением Украины, а с 2002 года научно-исследовательским институтом "Николаевская астрономическая обсерватория". В апреле 2007 года Николаевская астрономическая обсерватория получила официальное сообщение Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО о включении ее в список мирового наследия.

По состоянию на сентябрь 2021 в обсерватории ведутся позиционные (астрометрические) наблюдение объектов галактики - наблюдают за звездами, астероидами, кометами, создают каталоги положений и собственные движения звезд, а также объектов на окружающих орбитах, таких как действующие космические аппараты и космическое мусора. Кроме того, ведутся работы в области динамики тел Солнечной системы, исследования околоземного пространства и тому подобное.

Улица Соборная

Николаеву - 232: как изменился город

Соборная улица - поперечная улица старого Николаева. Ее длина составляет 1300 метров, расположена на семи кварталах. Пешеходной есть часть улицы от улицы Адмиральской в ​​Центральный проспекта. Длина этого отрезка составляет ровно 1 километр.

Ее название связано с тем, что начало этой улице находился рядом с Адмиралтейский собором Св. Григория Великой Армении. С конца 19 века она стала главной улице города, а также его торговым центром.

После убийства Александра II некоторое время называлась Александровской улицой, а после революции в 20-х годах 20 века переименована в Советскую. Только в 2016 году улице вернули первоначальное название.

Сейчас она является центральной улицей города и единственной пешеходной улицей в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив