Николаевским ценителям искусства показали «Два взгляда»

24.10.2013 в 14:06
Николаевским ценителям искусства показали «Два взгляда»Николаевским ценителям искусства показали «Два взгляда»В Николаеве открылась выставка "Два взгляда"Владимир ВоропайЛолита СанамянВладимир Воропай, "Невеста"Владимира Воропай, "Странник"Владимир Воропай, автопортрет "На отдыхе"Владимир Воропай, "Девушка с гитарой"Владимир Воропай, "Друг"Лолита Санамян, "Листопад"Лолита Санамян, натюрморт "Солнечный"Лолита Санамян, "Весна"Лолита Санамян, "Рябина"Лолита Санамян, "Керамика"Лолита Санамян, "Осень"Лолита Санамян, "Мечты"Лолита Санамян, "Яхт-клуб"Лолита Санамян, "Разлив"Лолита Санамян, "Будет уха"Лолита Санамян, "Ракушка"Лолита Санамян, "Закат"Лолита Санамян, натюрморт "Осень"Лолита Санамян, "Встреча"Лолита Санамян, "Садко"Портреты Владимира ВоропаяВладимир Воропай, "В мастерской"Владимир Воропай, "Кузнец"Владимир Воропай, "Свеча"Владимир Воропай, "От греха к покаянию"Владимир Воропай, "Свеча""Образ" и "Полет" в представлении Владимира ВоропаяВладимир Воропай, "Ева" и "Адам"Владимир Воропай, "Сатир"Владимир Воропай, "Одесский дворик"Владимир Воропай, "Анжелика"Николаевским ценителям искусства показали «Два взгляда»

В муниципальном выставочном зале, что на пересечении Советской и Никольской, открылась выставка двух николаевских художников — Лолиты Санамян и Владимира Воропая. Они работают в разных стилях, для экспозиции предоставили абсолютно разные по содержанию и технике выполнения работы. Не говоря уже о том, что на картинах отражены два взгляда — мужской и женский. Художники сначала долго думали над названием свой совместной выставки, пока не остановились на варианте, который отражает ее суть наиболее правдиво и понятно - «Два взгляда».

Лолита Санамян предоставила на суд ценителей искусства 15 работ, практически все они созданы за последние полгода.

- Я всегда на выставках стараюсь выставлять одну-две работы из прошлой выставки. А в основном стараюсь показывать новые работы, - говорит художница.

Одно из первых мест в ее творчестве занимает городской пейзаж. Художница признается, что очень любит архитектуру.

- Некоторые говорят, что нет ничего проще, чем написать пейзаж. А для меня написать архитектуру и город гораздо проще, чем пейзаж, - отмечает Лолита Санамян.

Однако наряду с множеством работ, на которых запечатлены различные уголки города, на выставке представлены натюрморты, а также картины, отображающие состояния природы в разные времена года. Что, несомненно, подчеркивает тонкость натуры и широту восприятия автора, а также разноплановость его творческой деятельности.

Владимир Воропай представил на суд зрителей 24 картины — главным образом портреты. Художник работает в разных жанрах, но портрет определяет для себя как наиболее интересный — такой, в котором «можно многого добиться».

- Ты можешь показать всю сущность человека через портрет, - говорит он.

Однако для написания портрета художнику требуется не только профессиональное мастерство, но и, конечно же, вдохновение, и даже соответствующее настроение. Самое сложное — это показать не только лицо, но и характер человека, ведь это главное, что придает портрету выразительность.

Но больше всего привлекают и поражают сознание даже не портреты (в которых, как говорится, и так все ясно), а работы, которые оказались на этой выставке в меньшинстве. Это работы, на которых художник изобразил пластику женского тела, а также картины на религиозно-философскую тематику. Они завораживают и приковывают взгляд — ощутить на себе их магическую силу, пожалуй, сможет каждый.

В недалеком будущем художник планирует немного отойти от портретного жанра — как он сам признается, «чтобы не было все таким серым — что вот, только портреты», а поработать немного в пейзаже. И даже планирует организовать выставку, главной темой которой будет Николаев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив