Николаевским бездомным котам поступила гуманитарная помощь

19.03.2022 в 15:37

В Николаев из Львовской области для бездомных кошек 17 марта доставили, как гуманитарную помощь приютам области, 20 тонн влажного корма.

Об этом корреспондентам "Суспільного" рассказала представительница зоозащитной общественной организации "Феникс" Екатерина Мосензова.

По словам Екатерины Мосензовой, сбор помощи организовали представители зоозащитной общественной организации "Феникс", с доставкой по Украине помогла общественная организация "Друзья рядом".

- Председатель организации — Елена Бардан, обзванивала всех и просила у всех помощь. Потому что в один момент в зоомагазинах ничего не стало. Каш не достать. Наши волонтеры остались ни с чем, у нас очень много на попечении беспризорных животных. И надо было им помочь, - рассказала Екатерина Мосензова.

Куратор беспризорных животных в Николаеве Алина Стасюк рассказала, что беспризорных животных в Николаеве и области сотни, а с начала войны их количество выросло в разы. Люди оставляют дома вместе со своими домашними питомцами, которые затем оказываются на улице.

- В основном отказываются бессовестные хозяева. Потому что те люди, к которым мы ездим, говорят мне: "Я не поехал, потому что у меня много животных". Мы тоже с семьей не поехали, у нас тоже много животных и перевезти их нереально, и мы остались. И помогаем всем остальным, - сказала Алина Стасюк.

Волонтер Анна Куркурина рассказала, что встретить и разгрузить корм собралось около 30 волонтеров. Все они кураторы бездомных животных в городе и области. Еду для кошек развезут в самые отдаленные уголки Николаева, по возможности отвезут и в приюты в области.

- Самих по себе приютов у нас где-то 18-20, а то все остальное кормилицы. Я вчера развозила корм - три женщины имеют по 40 кошек в квартирах. У них все чисто и запаха нет. Но они мне говорят, что не могут оставить их на произвол судьбы. Там оставили, там уехали — оставили. А домашние животные отличаются от дворовых, они умрут, - сказала Анна Куркурина.

По словам Анны Куркуриной, гуманитарной помощью для беспризорных животных готовы делиться и из-за границы.

- Сейчас идет гуманитарный груз из маленького городка в Германии, там 150 тысяч жителей, они за два дня снесли два больших грузовика помощи и сейчас транспорт едет к нам, - рассказала Куркурина.

Чтобы этих 20 тонн влажного корма хватило как можно дольше, кураторы будут подмешивать его в разные каши. А на днях ожидают похожий груз для беспризорных собак.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив