Николаевский зоопарк показал свои уютные уголки с любимыми цветами Клеопатры

20.03.2023 в 14:20

Николаевский зоопарк приглашает горожан полюбоваться уютными уголками с цветущими крокусами и жимолостью.

Фото лужайки опубликовали на странице зоопарка в Facebook.

Отмечается, что лужайки с цветущими крокусами можно найти возле «Дедовой хаты» и поблизости вольера для амурских леопардов.

«В мире существует несколько десятков видов крокусов. Во многих регионах настоящее прибытие весны отмечено появлением цветов крокуса (или шафрана), одного из самых ранних цветущих растений весной. С давних времен шафран посевной выращивают как источник пряностей и как красящее и лекарственное растение. Клеопатра, царица Египта, любила принимать шафрановые ванны, считая их секретом удивительной красоты. В древнем Риме шафран использовали в качестве лекарства и благовония, существовала мода на одежду шафрановых оттенков. Этот цветок считался подлинным предметом роскоши. Современные садоводы выращивают сотни сортов и гибридов крокуса, отличающихся по размеру и расцветке, но все эти яркие нежные цветы обязательно привлекут ваше внимание», - говорится в сообщении.

Кроме этого, возле летнего вольера для слонов началось массовое цветение душистой жимолости — аромат растения разносится на несколько метров от куста.

«Жимолость считается «цветком влюбленных», ведь ее цветы парные, они одновременно распускаются и одновременно отцветают», - отмечают в зоопарке.

Ранее «Новости-N» сообщали, что в парке «Кинбурнская коса» появилась священная птица Древнего Египта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив