Николаевский вице-мэр объяснил, почему в некоторых школах не хватает учебников

04.09.2021 в 14:00
Николаевский вице-мэр объяснил, почему в некоторых школах не хватает учебников

Николаевский вице-мэр объяснил, почему в некоторых школах не хватает учебников

В николаевские школы планируют закупить планшеты и перевести учащихся на обучение электронными учебниками.

Об этом на брифинге в пятницу, 3 сентября, заявил заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Анатолий Петров.

Дело в том, что с началом учебного года родители учащихся начали жаловаться на отсутствие необходимого количества учебников в школах, из-за чего им приходится покупать их за личные средства. По словам вице-мэра, ситуация возникла из-за того, что Министерство образования, будучи заказчиком школьных учебников не успела напечатать их достаточное количество.

- Учебники печатаются довольно часто — проходит два года и выходят новые. И Институт содержания образования (змісту освіти — прим.) рекомендует учителям использовать разные типы учебников, и утверждают не один учебник — например, по украинскому языку — а четыре образца разных авторов. Поэтому не все учебники печатаются в соответствующем количестве. Например, если взять учебник по украинскому языку — Глазовой и других авторов — то у педагогических сотрудников есть право выбора учебника и они выбирают тот, который, по их мнению, больше подходит для организации учебно-воспитательного процесса по тому или иному предмету. Если какое-то количество учебников не отпечатано, то оно идет не через Министерство образования, а в продажу, - сказал Анатолий Петров.

Вице-мэр добавил, что в ближайшее время в николаевских школах внедрят обучение по электронным учебникам, однако для этого необходимо закупить ученикам планшеты.

- На сегодняшний день есть такой ресурс, он государственный. Мы связывались с Министерством образования и Институтом содержания образования. Они разрабатывают электронные учебники. Это можно внедрить в школах Николаева, однако есть одно «но» – нужно обеспечить всех учеников планшетами, которые дадут возможность пользоваться электронными учебниками. Этот вопрос обсуждался, он на контроле. Думаю, что в ближайшее время мы внедрим эту систему, - подчеркнул Анатолий Петров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив