Николаевский врач озвучила советы желающим окунуться на Крещение

18.01.2022 в 20:00
Николаевский врач озвучила советы желающим окунуться на Крещение

Николаевский врач озвучила советы желающим окунуться на Крещение

В Украине 19 января отмечается праздник Крещения. В этот день одна из традиций – ныряние в проруби.

О том, как безопасно погружаться в ледяную воду и кому это может повредить, рассказала семейный врач из Николаева Руслана Омелянчук, передает «Суспильне».

Правила безопасного купания в проруби актуальны как для новичков, так и для тех, кто погружается каждый год. В частности, перед нырянием следует проконсультироваться со своим семейным врачом.

Вы можете считать себя абсолютно здоровым человеком, но организм может скрывать противопоказания, о которых вы даже не догадываетесь. Если у вас повышенное давление или сахарный диабет, проблемы с сердцем, к сожалению, вам не стоит приобщаться к традиции погружения в ледяную воду, - рассказала Руслана Омелянчук.

Приучать свое тело к холоду стоит заранее.

Рекомендую погружаться только закаленным людям, которые начали задолго подготовку к Крещению. Если все же вы решили приобщиться к праздничным действам, минимум за два дня начните обливаться холодной водой и принимать контрастный душ, - рассказала Руслана Омелянчук.

По ее словам, перед погружением в ледяную воду обязательно нужно разогреть тело.

Здесь желающим погрузиться может пригодиться классические упражнения – приседания, прыжки, бег. Ваше тело ожидает стресс, а разогрев может смягчить ситуацию для вашего организма, – рассказала она.

Категорически не стоит употреблять перед нырянием алкоголь. По словам врача, это может привести к неприятным последствиям, например, к разрыву кровеносных сосудов. В воду нужно заходить плавно и не торопясь. К проруби необходимо подходить в удобной обуви. Важно не подбегать, а именно подходить.

Как бы вам ни казалось, что нырнуть сразу будет легче, чем мерзнуть потихоньку — это не так. Очень быстрое ныряние, как и слишком медленное, может повредить вашему организму. А вот умеренное плавное погружение убережет вас от дополнительного шока, – добавила Руслана Омеленчук.

После погружения, необходимо подготовить сухие полотенца и теплую удобную одежду.

После ныряния нужно быстро обтереться и одеться, чтобы не успели замерзнуть. После этого грейтесь горячим чаем, – подчеркнула она.

Напомним, ранее появился список мест для традиционных крещенских купаний, на которых в Николаеве будут дежурить спасатели со спецтехникой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив