Николаевский суд обязал привести в порядок противорадиационное укрытие в поселке Доманевка

08.03.2023 в 11:21
Николаевский суд обязал привести в порядок противорадиационное укрытие в поселке Доманевка

Николаевский суд обязал привести в порядок противорадиационное укрытие в поселке Доманевка

В Николаевской области суд обязал местную власть принять меры по приведению в надлежащее техническое состояние защитного сооружения гражданской защиты – противорадиационного укрытия, расположенного в поселке Доманевка.

С таким иском в Николаевский окружной административный суд обратилась Вознесенская окружная прокуратура, действуя в интересах государства в лице Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области. Ответчиком в этом деле выступал Доманевский поселковый совет.

«При изучении состояния сохранения сооружений гражданской защиты населения и полноты принятых уполномоченными органами государства мер с целью обеспечения их содержания в пригодном для использования состоянии установлено, что противорадиационное укрытие, рассчитанное на укрытие около 100 граждан, находится в ненадлежащем состоянии, которое исключает возможность его эксплуатации по назначению, однако балансодержатель помещения, мер по его ремонту не принимает.

Учитывая актуальность сохранения фонда защитных сооружений, учитывая продолжающееся военное положение в Украине в результате российской агрессии и ведения активных боевых действий на территории области, в том числе поселка Домановка, а также неполноту мер, предпринятых уполномоченными органами власти на этом направлении, прокурор обратился к суда с соответствующим иском», - говорится в сообщении Николаевской областной прокуратуры.

Иск прокуратуры судом был удовлетворен, так что власти Доманевки теперь обязаны привести противорадиационное убежище в состояние, пригодное для того, чтобы там могли находиться люди.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив