Николаевский порт попытаются разблокировать, - МИД

Николаевский порт попытаются разблокировать, - МИД

Николаевский порт попытаются разблокировать, - МИД

Украина будет рассматривать возможность присоединения Николаевского морского порта к «зерновому коридору» в случае соблюдения россией договоренностей по разблокированию украинских портов и обеспечению безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-брифинга в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

Министр отметил, что экспорт по морю украинского продовольствия разблокирован, и все три крупных черноморских порта Одессы заработали. Он также отметил, что потребность в украинских агропромышленных товарах на рынке огромна, и заверил, что Украина была, есть и остается надежным поставщиком сельхозпродукции и гарантом мировой продовольственной безопасности.

«Если все будет идти в соответствии с договоренностями и будет обеспечена безопасность нашему побережью, будем рассматривать возможность присоединения Николаевского морского порта к «зерновому коридору», поскольку там также есть заблокированные корабли с украинским зерном», - сказал Кулеба.

Он добавил, что полная ответственность за дальнейшее функционирование «зернового коридора» лежит на России.

Глава украинской дипломатии также развеял российский миф, что россия выторговала себе снятие санкций в обмен на разблокировку украинских портов.

«Никаких санкций по аграрному экспорту россии не снималось, поскольку никаких таких санкций не было введено. Источник этого мифа - сама россия, которая ищет любой повод для того, чтобы посеять среди украинцев сомнения и уныние», - подчеркнул глава МИД.

Напомним, оккупанты из РСЗО «Смерч» атаковали портовую инфраструктуру Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив