Николаевский облсовет готовится принять в собственность профтехучилища

06.07.2021 в 11:11

Все профессиональные технические училища, которые находятся на территории Николаевской области, в рамках реформы образования готовятся к оптимизации. На сегодняшний день этот процесс стартовал уже во всех областях Украины.

При Николаевском областном совете создали рабочую группу, которая на данный момент занимается объездом всех ПТУ, чтобы лично оценить положение вещей в каждом учебном заведении. Инспектируют училища первый заместитель председателя облсовета Владимир Фроленко, а также депутаты облсовета Денис Андреев и Людмила Кошевая. Рабочая группа уже посетила ПТУ № 42 в селе Андреевка Баштанского района, Казанковский и Березнеговатский профессиональные аграрные лицеи.

«Почему наша рабочая группа проводит инспекцию, в рамках которой мы планируем лично посмотреть на положение дел во всех ПТУ Николаевщины? Реформа образования предусматривает оптимизацию подобных учебных заведений. То есть, часть училищ хотят закрыть для экономии средств. Я всегда выступал против закрытия интернатов, училищ, школ. Ведь не у всех родителей есть возможность отправить детей учиться в другой город, а качественное образование крайне необходимо каждому ребенку. Поэтому сейчас мы пытаемся найти наиболее эффективные варианты дальнейшего существования ПТУ», - написал на своей странице в Фейсбуке Владимир Фроленко.

Первый заместитель председателя Николаевского областного совета также отметил, что профтехучилища не получают никакой поддержки на уровне государства. Стипендия студентов минимальная – меньше 500 гривен в месяц. Финансирование из бюджета на ремонт помещений и обновление материально-технической базы – отсутствует уже практически 20 лет. Степень износа сельскохозяйственной техники, на которой обучаются дети в аграрных ПТУ, - 80-85%.

«Уверен, что вместе с коллегами по депутатскому корпусу, департаментом образования и руководителями, которые действительно работают на благо своих учебных заведений, нам удастся выстроить эффективную модель развития и оптимизации профтехучилищ таким образом, чтобы сохранить как материальную базу, так и педагогические коллективы. А нашей молодежи - оставить возможность получать качественное профессиональное образование», - резюмировал Владимир Фроленко.

Отметим, что вопрос оптимизации областных профтехучилищ, а также – их передачи из государственной собственности на баланс Николаевского облсовета, планируется вынести на следующую сессию.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив